Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Молдове вице-премьер России Рогозин объявлен персоной нон-грата

В Молдове вице-премьер России Рогозин объявлен персоной нон-грата
Фото: Вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Фото: Комяков Владислав

Молдавское правительство объявило персоной нон-грата вице-премьера России Дмитрия Рогозина. Об этом сообщил портал Point.md.

Большинство членов Кабмина страны проголосовало за запрет Рогозину въезжать в страну. 

- Предлагаю сделать вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персона нон-грата в Молдавии и запретить ему пересекать территорию нашей страны, - сказал министр иностранных дел Молдовы Андрей Галбур перед голосованием. 

Почему объявили персоной нон-грата?

- Было обращено внимание российского посла на интервью Рогозина телеканалу "Россия-24" (ВГТРК), в котором он допустил целый ряд оскорбительных высказываний в адрес Молдавии и ее граждан. Российский вице-премьер также допустил оскорбительные оценки в адрес властей страны, - сказано в документе, который поддержал Кабмин. Выпады Рогозина названы "порочащими" и "лживыми". 

- Учитывая эти обстоятельства, послу Фариту Мухаметшину сообщили о решении властей Молдавии объявить Дмитрия Рогозина нежелательной персоной на территории Республики Молдова, запретив ему въезд и транзит через территорию Молдовы, - сказано в постановлении Кабмина. 

28 июля Молдова развернула самолет авиакомпании S7, на борту которого летел российский вице-премьер. На это он овтеил в своем Твиттере эмоциональным посланием:

- Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады, - написал Рогозин в Твиттере.

2 марта Молдова отозвала своего посла в России и, по совместительству, в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Дмитрия Брагиша. 

Несмотря на то. что нового президента Молодвы Игоря Додона называют "пророссийским", Официальный Кишенев демонстрирует ухудшение своего отношения к Москве. В СМИ утверждают, что это связано с недавними новостями из Приднестровья. К примеру, там признали российский флаг вторым "государственным" и победы на местных выборах Вадима Красносельского.

Новости по теме: Молдова