Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура Грузии отказалась выдавать Черновецкого

Прокуратура Грузии отказалась выдавать Черновецкого
Фото: Фото: Фейсбук

Грузинская прокуратура не станет выдавать бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, т.к. он является гражданином Грузии. Об этом сообщила "Грузия онлайн" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- В прокуратуру Грузии не поступало требование о передаче Леонида Черновецкого украинской стороне, однако, и в случае существования такого требования он не может быть передан, так как является гражданином Грузии, а согласно Конституции Грузии передача грузинского гражданина другой стране недопустима, - сказано в заявлении прокуратуры.

Генеральная прокуратура Украины подозревает Черновецкого в причинении ущерба столице на более чем 250 миллионов гривен. Следствие считает, что он разрешил незаконное строительство вертолетной площадки на Парковой дороге. Для этого незаконно изъяли ценные земли и сдали в аренду по заниженной цене. Прокуратура отмечает, что Черновецкий действовал "в интересах неустановленных лиц из ближайшего окружения Виктора Януковича".

Сам экс-мэр считает, что глава ГПУ Юрий Луценко ему мстит за конфликт, который произошел между ними на заседании СНБО в 2008 году.

КСТАТИ

Черновецкого могут выдать Украине без участия Интерпола

Следователи Генеральной прокуратуры получили разрешение на задержание бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Сам он в настоящее время находится вне пределов Украины. Есть ли шанс вернуть бывшего чиновника и каковы способы, "КП" в Украине" спросила у экс-руководителя Интерпола Кирилла Куликова. Последние годы Леонид Черновецкий живет в Грузии. "Достать" его оттуда можно двумя путями.

Новости по теме: Леонид Черновецкий