Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура взялась за Черновецкого из-за вертолетной площадки Януковича

Генпрокуратура взялась за Черновецкого из-за вертолетной площадки Януковича
Фото: Черновецкого подозревают в злоупотреблении властью. Фото: Фейсбук

Черновецкому сообщили о подозрении

Как и обещал Юрий Луценко, генпрокуратура взялась за Леонида Черновецкого, бывшему мэру Киева сообщили о подозрении. На сайте ГПУ сказано, что экс-чиновника подозревают в причинении ущерба столице на более чем 250 миллионов гривен.

Следствие считает, что он разрешил незаконное строительство вертолетной площадки на Парковой дороге. Для этого незаконно изъяли ценные земли и сдали в аренду по заниженной цене. Прокуратура отмечает, что Черновецкий действовал "в интересах неустановленных лиц из ближайшего окружения Виктора Януковича".

- Как следствие - уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине города Киева причинен ущерб на общую сумму более 250 миллионов гривен, - отметили в прокуратуре.

Леониду Черновецкому сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса: "злоупотребление властью или служебным положением". Сам Леонид Черновецкий пока никак не отреагировал на подозрение, и вовсю пиарит в сети свою новую книгу.

На подозрении Черновецкому ранее намекал Луценко

Ранее Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с Олеся Довгого, он был секретарем Киевсовета при Черновецком. Генеральная прокуратура также подозревает депутата в злоупотребления служебным положением - незаконном отчуждении 10 земельных участков общей площадью 44,25 га.

Довгий назвал дело личной местью Юрия Луценко, в том числе, из-за старых перепалок с Леонидом Черновецким.

Во время рассмотрения дела Довгого в регламентном комитете Верховной Рады Юрий Луценко не исключил, что следующее уголовное производство будет в отношении Леонида Черновецкого. Для этого ждали результаты почерковедческой экспертизы.

Новости по теме: Леонид Черновецкий ГПУ