Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бурбак: Атака на "Народный фронт" – попытка НАБУ расчистить дорогу для новых политсил"

Бурбак: Атака на
Фото: Максим Бурбак. Фото: nfront.org.ua

Представители "Народного фронта" в Верховной Раде приняли решение голосовать за снятие депутатской неприкосновенности со своих однопартийцев Евгения Дейдея и Максима Полякова, хотя и считают бесперспективными уголовные производства против них. 

- Вчера на заседании фракции принято решение дать возможность нашим коллегам по фракции защитить свою репутацию и честь без всякого иммунитета. "Народный фронт" проголосует за снятие неприкосновенности. Мы считаем, что это будет честно перед украинским народом, – сказал Бурбак. - Однако это вовсе не означает, что мы согласны с бессмысленными пустыми обвинениями НАБУ по Полякову и Дейдею. Более того, фракция уверена, что судебные дела против них чистая профанация – очевидная, наглая и без всякой перспективы.

По словам Бурбака, дела в отношении Полякова и Дейдея "шиты белыми нитками", а "НАБУ дошла до беспредела – так, словно НАБУ не орган правопорядка, а новоявленная уголовная бригада из 90-х годов".

- Мы четко знаем природу атаки на "Народный фронт". Это попытка делегитимизировать парламент, спровоцировать политический кризис, последствием которого должны стать досрочные парламентские и президентские выборы… НАБУ расчищает дорогу для новых политсил с применением провокаций и силовых методов, - заявил Бурбак.

"Фронтовик" убеждает, что на сегодняшний день страна наблюдает избирательность уголовного преследования. Бурбак удивлен, почему НАБУ не заинтересовалась квартирой представителя пропрезидентской фракции БПП Сергея Лещенко, но обратила внимание на Евгения Дейдея.

- Коллега Дейдей со своими доходами – беспросветная нищета рядом с такими "еврооптимистами" – владельцами купленной за неподтвержденные (средства) 200-метровой квартиры в центре Киева. Но этот депутат – наемник Григоришина и друг Сытника, поэтому он и дальше будет ходить в парламент, грея в кармане ключи от своей коррупционной квартиры, – возмутился Бурбак.

Народные депутаты планируют рассмотреть представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с шести народных депутатов (Евгения Дейдея, Андрея Лозового, Олеся Довгого, Максима Полякова, Борислава Розенблата, Михаила Добкина) в четверг, 13 июля.