Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Инновационные хакеры": Катар обнародовал отчет о взломе государственного информагенства

Фото: Фото: REUTERS/Naseem Zeitoon

Катарское МВД опубликовало отчет о взломе сайта государственного информационного агенства, который мог спровоцировать разрыв дипломатических отношений с девятью странами. Об этом сообщил The Washington Post, 8 июня. 

В отчете сказано, что не установленные хакеры взломали сайт информагенства еще в апреле, но не предпринимали никаких действий до 23 мая. Тогда они загрузили на сайт какой-то файл и опубликовали его. В этом файле-новости были поддельные цитаты якобы эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани, где от высказывался в хорошем свете об Иране и Израиле. 

Работу хакеров назвали не типчной и "инновационной". В МВД также поблагодарили ФБР и спецслужбы Великобритании за помощь в расследовании.

После этого девять государств в течении недели разорвали дипломатические отношения с Катаром за "поддержку терроризма". Также стало известно о миллиарде долларов выкупа за членов королевской семьи Катара, которые были захвачены исламскими боевиками в Ираке, куда катарские принцы приехали на соколиную охоту.  

В американских СМИ ранее отмечали, что в катарском кризисе якобы есть российский след. Хакеры, которые взломали почту и сетевые ресурсы Демократической партии США причастны и ко взлому новостного агенства Дохи.   

ИНТЕРЕСНО

Катар, Сирия, Турция: Почему на Ближнем Востоке так горячо

Последствия катарского кризиса могут иметь глобальное влияние на Ближний Восток и мир в целом. 

КСТАТИ

Турция поддержала Катар в дипломатическом конфликте

Там считают, что санкции в отношении Катара никому лучше не сделают и не конструктивны. 

Новости по теме: Катар