Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Катар выплатил "Аль-Каиде" миллиард долларов за похищенных членов королевской семьи

Катар выплатил
Фото: Фото: Туристер.Ру

Катар выкупил за миллиард долларов 26 членов своей королевской семьи, которых захватили в плен террористы "Аль-Каиды" на юге Ирака. Об этом сообщило издание The Financial Times со ссылкой на источник в катарском правительстве. 

Родичи правящей катарской династии оказались в Ираке из-за традиционной соколиной охоты, во время которой их захватили в плен. Кроме членов королевской семьи за эту сумму был выкуплены также 50 человек, которые были захвачены террористами в Сирии. 

Большая сумма денег пошли на выкупы для представителей нескольких террористических групп, которые участвовали в похищении, а также иранским спецслужбам, которые помогали в операции по освобождению. Около 700 миллионов долларов выплатили силовикам из Ирана и шиитским боевикам, около 300 миллионов долларов достались террористическим группировкам, связанным с "Аль-Каидой". 

Вероятно, именно из-а выделения таких больших средств террористам а также представителям иранских силовиков несколько соседних стран разорвал дипломатические отношения с Катаром. Они назвали произошедшее "финансированием терроризма". 

5 июня Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Мальдивские острова, Ливия, Маврикий и Бахрейн официально разорвали дипломатические отношения с Катаром.

КСТАТИ

В Катаре скупают продукты, готовясь к экономической блокаде

Жители столицы Доха начали скупать продукты питания и еду на случай экономической блокады со стороны соседей. Власти Ирана заявили, что готовы поставлять продовольствие Катару.

 

Новости по теме: Катар ИГИЛ