Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Турция отправит войска в Катар

Турция отправит войска в Катар
Фото: Фото: 1NEWS.AZ

Депутаты турецкого парламента проголосовали за отправку военнослужащих на базу в Катар. Соответствующее решение 7 июня поддержали 240 парламентариев. По данным агентства Рейтер, закон поддержали представители как правящей, так и оппозиционной партий.

К слову, о своей базе в Катаре турецкое руководство договорилось еще в 2014 году. Тогда два государства подписали соглашение об укреплении военного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что Турция не будет разрывать дипломатические отношения с Катаром, несмотря на изоляцию этого эмирата странами Персидского залива. По словам президента Турции Раджепа Таипа Эрдогана, изоляция и санкции в отношении Катара не помогут ни одной стране региона справится с вызовами безопасности.

В ТЕМУ

Катар, Сирия, Турция: Почему на Ближнем Востоке так горячо

Ведущие страны Персидского залива объявили бойкот Катару, который является третьим в мире государством по запасам природного газа. Причина - Катар заплатил почти один миллиард долларов странам и организациям исламских фундаменталистов, которых напрямую связывают с террористами. Поэтому раскол между Катаром и его ближайшими союзниками может иметь последствия для Ближнего Востока, где страны Персидского залива использовали финансовую и политическую власть, чтобы влиять на события в Ливии, Египте, Сирии, Ираке и Йемене.

Новости по теме: Турция новости Катар