Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Журналисту Руслану Коцабе отменили оправдательный приговор

Журналисту Руслану Коцабе отменили оправдательный приговор
Фото: Кассационная жалоба прокуратуры лежала в суде с августа прошлого года. Фото: «Фейсбук» Артема Николенко

Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам отменил оправдательный приговор журналисту из Ивано-Франковска Руслану Коцабе. Его судили сначала за государственную измену, потом переквалифицировали дело на препятствование деятельности Вооруженных сил Украины. В первой инстанции Руслан получил 3,5 года, но Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал его невиновным.

Руслана Коцабу арестовали за то, что он открыто протестовал против мобилизации в 2015 году. Также его обвинили в том, что он за деньги проводил пропаганду по заказу российских телеканалов. Однако правозащитники расценили этот процесс как наступление на свободу слова. Международная организация Amnesty International призвала власти Украины немедленно освободить журналиста и назвала Руслана Коцабу "узником совести".

Суд над Коцабой привлек большое внимание, в том числе. и зарубежных СМИ. Оправдательный приговор был воспринят с одобрением. Однако прокуратура настаивала на своем и выиграла кассационную инстанцию.

- Аргументация прокуроров сводилась к тому, что за два года судебного процесса доказательства по делу были изучены в недостаточном объеме, - рассказали в общественной организации "Республика". – Суд принял решение возобновить процесс над пацифистом в первой инстанции.

После того. как решение суда было оглашено, Руслан Коцаба написал в "Фейсбук":

- Бороться за свободу слова буду!

По мнению адвоката Татьяны Монтян, решение суда было ожидаемым. И вынесли его для того, чтобы оттянуть подачу заявления Коцабы в Европейский суд по правам человека.

Новости по теме: Журналисты Суд