Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Два месяца ареста за призыв отказаться от мобилизации

Два месяца ареста за призыв отказаться от мобилизации
Фото: Коцабу арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.ua

Руслан Коцаба из Ивано-Франковска сейчас находится в местном СИЗО, куда его отправили на два месяца по решению суда. Журналиста подозревают в государственной измене и шпионаже. Близкие говорят, виной всему его видеообращение к президенту, в котором он заявил, что отказывается от мобилизации.

Сотрудники СБУ задержали Руслана Коцабу в субботу, 7 февраля. О случившемся сообщила жена журналиста, Ульяна.

 - Руслан задержан на 36 часов, до заседания суда, который примет решение относительно меры пресечения, - написала она в Фейсбуке, добавив, что в их квартире шесть часов длился обыск, а самого журналиста подозревают в государственной измене.

Журналиста арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.ua

Руслан Коцаба прославился в интернете в середине января своим видеообращением к президенту, в котором он призвал "всех адекватных людей" отказаться от мобилизации.

Впрочем, нашумевший в соцсетях видеоролик – не единственная попытка Руслана бойкотировать мобилизацию. В конце января на Прикарпатье случился скандал в одном из военкоматов. Призывники отказывались приходить по повесткам, а военком обвинил в срыве мобилизации сельского голову и… Коцабу.

- Люди просто в разговорах прямо указывают, что господин Коцаба говорил, писал, - заявил тогда и.о. военного комиссара Ивано-Франковского облвоенкомата Олег Мороз.

После появления видеоролика Коцабу стали приглашать в эфир российские и немецкие телеканалы. В соцсетях со ссылкой на некий сайт Ивано-Франковска пишут, что после его выступления,  Руслан Коцаба, мол, даже стал послом "ДНР" в Западной Украине.

"…ДНРовцы в знак благодарности за гласность в непростое для страны время решили выдать Коцабе паспорт ДНР", - сказано в публикации.

Впрочем, проверить достоверность информации не представилось возможности, поскольку сайта, на который ссылается издание, не существует.

В свою очередь знакомые журналиста уверяют, что он патриот и человек с активной общественной позицией. Именно потому не стал молчать.

Журналиста арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.ua

- Я знаю Руслана несколько лет. Знаю о его любви к скандалам и сенсациям, знаю, что он был участником "Революции на граните", членом "Поры" и активным участником оранжевой революции, провел очень много времени на Евромайдане, делал качественные сюжеты и, когда началась война, не побоялся поехать на восток. Рассказал, что увидел там боль и отчаяние местных жителей, увидел трагедию Луганщины и начал бороться с войной, которая к этой трагедии привела, - говорит знакомый журналиста Андрей Карманский.

Между тем спустя сутки посла задержания суд вынес постановление об аресте Коцабы на срок до 60 дней. Как заявили в СБУ, журналиста подозревают в государственной измене (ч.1 ст. 111) и препятствовании деятельности ВСУ в особый период (ч.1 ст.114-1), санкции которых предусматривают тюремное заключение сроком до 15 лет.

- Во время задержания у Коцаба изъяты материалы, которые могут указывать на совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК, - заявил спикер СБУ Маркиян Лубкивский.

Журналиста арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.ua

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Немецкие спецслужбы насчитали 50 тысяч погибших в ходе АТО в Донбассе. Такие данные были опубликованы в воскресенье в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. По мнению немецкой разведки, данные официальных источников были "слишком заниженными и не заслуживающими доверия", а настоящие – в десять раз больше.

Напомним, накануне в ходе Мюнхенской конференции Петр Порошенко заявил, что за время АТО в Донбассе погибли 1432 украинских военнослужащих и более 5600 мирных жителей.

По последним данным ООН, жертвами противостояния в Донбассе стали 5358 человек, ранены более 12 тыс. человек.

 

 

 

Новости по теме: Мобилизация