Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма назвал украинский конфликт "замороженным"

Кучма назвал украинский конфликт
Фото: Леонид Кучма. Фото: korrespondent.net

Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что украинский конфликт перерос в статус замороженного. По его мнению, решить ситуацию помог бы миротворческий контингент ОБСЕ. Об этом экс-президент говорил во время встречи с журналистами 31 мая.

- Сегодня на просторе бывшего Советского союза появляется новый замороженный конфликт. И у России нет никакого желания, чтобы он исчез… Рабочая группа, конечно, нужна, чтобы обсуждать этот вопрос, но механизмов, как передать эту границу, нет. Мы же не можем поставить там своих пограничников. Поэтому я говорю о миротворческой силе, чтобы хотя бы ОБСЕ туда пустили, - цитирует Кучму агентство "Интерфакс".

Также бывший глава государства высказался о новом президенте Франции Эммануэле Макроне. По его мнению, он может сделать весомый вклад в решение ситуации.

- Мне кажется, особенно должен сыграть новый президент Франции. Глядя на него, слушая его... Он не тот человек, который просто так бросает слова на ветер. ... Я думаю, что украинская тема станет одной из важных тем в политике Франции… Хочется, чтобы прошел этот "Нормандский формат" в новом формате, и они вышли вчетвером и сделали совместное заявление и сказали, кто как смотрит на эту проблему, которая есть сегодня в Украине , - отметил Кучма.

Ранее о возобновлении переговоров высказалась канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, переговоры пройдут после встречи глав России и Франции, которая уже состоялась. О готовности к переговорам также заявили Эммануэль Макрон и Владимир Путин. Между тем, в МИД Украины считают, что встреча состоится уже летом.

Трамп решил включиться в переговоры по Донбассу

Больше чем полгода переговорный процесс по урегулированию кризиса в Донбассе был, что называется, в подвешенном состоянии. Президентские выборы в США и Франции фактически временно исключили эти страны из переговорного процесса и приостановили его.

Новости по теме: Леонид Кучма ООС (АТО)