Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Путин и Макрон обсудили Украину, Сирию и санкции

Путин и Макрон обсудили Украину, Сирию и санкции
Фото: Фото: reuters

Новоизбранный глава Франции Эммануэль Макрон и президент России Владмиир Путин провели первую официальную встречу. Переговоры состоялись в Версале. Разговор проходил в закрытом режиме и длился два часа 50 минут. После этого лидеры двух государств вышли к прессе.

Украина и санкции

Макрон заявил, что ему удалось обсудить с Путиным украинский вопрос и реализацию Минских соглашений. Для этого в скором времени будет проведена встреча лидеров "нормандской четверки". К слову, перед встречей главы четырех государств проведут переговоры в телефонном режиме. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, такой разговор должен состояться "на днях".

Что касается антироссийских санкций, то в этом вопросе стороны не нашли компромисса. По словам Макрона, ограничения в отношении России пока будут оставаться. Более того, при определенных обстоятельствах санкции могут ужесточить.

На вопрос о том, как помогут санкции самой Украине, Путин ответил коротко: "Никак не помогут".

Сирия и "Исламское государство"

- Важно то, что мы сегодня в ходе переговоров почувствовали, что многие вещи нами оцениваются примерно одинаково, с одних и тех же позиций, хотя и есть некоторые расхождения. Но то, что нас объединяет, дает нам основания полагать, что мы можем не только интенсифицировать, но и качественно улучшить наше взаимодействие. Насколько Франция самостоятельная в решении вопросов оперативного характера, нам не известно, потому что это - договоренности между союзниками, нас в это не посвящают, - заявил Путин.

Макрон, в свою очередь отметил, что без диалога с Россией работать по сирийскому вопросу нельзя и предложил искать политическое решение конфликта.

- Есть воля, чтобы мы с течением времени нашли политическое решение, которое было бы инклюзивным, позволило бы искоренить терроризм и восстановить мир в стране, - заявил Макрон.

Россия и Франция

По словам Владимира Путина, большая часть встречи была посвящена решению двусторонних вопросов.

- Мы действительно больше говорили о наших двусторонних отношениях, об отношениях России и Евросоюза. Говорили о проблемных точках в мире и пытались найти с господином президентом общность подходов к решению этих сложных вопросов, - отметил российский президент.

- Это был первый обмен мнениями, мне кажется, он получился очень открытым, откровенным, мы многие вещи сказали друг другу. Я сказал, что я думаю по ряду ситуаций… Я думаю, что мы все друг другу сказали, - добавил Макрон.

Отдельный интерес вызвал вопрос к Путину о поддержке Ле Пен на президентских выборах во Франции. Однако, российский лидер заявил, что в Кремле знали, что Макрон лидирует по результатам опросов и были уверены в его победе.

- Вы думаете, что мы не знали опросов общественного мнения, не понимали, что происходит, не понимали, за кем предпочтение большинства французов? Мы все прекрасно видели, понимали. В таких вопросах мы же не дети, мы занимаемся серьезным делом, - отметил Путин.

По материалам: РИА Новости, ТАСС, Интерфакс