Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп давил на ФБР, чтобы прекратилось следствие против его пророссийского советника

Трамп давил на ФБР, чтобы прекратилось следствие против его пророссийского советника
Фото: Трамп и Флинн во время выборов. Фото: Reuters

В феврале президент США Дональд Трамп во время встречи с тогдашним директором ФБР Джеймсом Коми попросил прекратить расследование в отношении экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна, написала "Европейская правда" со ссылкой на New York Times.

Издание ознакомилось с докладной запиской, которую подготовил Коми после встречи с президентом Трампом.

- Надеюсь, вы сможете уладить эту ситуацию, оставите Флинна в покое. Он хороший человек. Надеюсь, вы дадите ему покой - сказал Трамп Коми, сказано в записке.

Задокументированная просьба Трампа, отмечает издание, является очевидным доказательством того, что президент пытался повлиять на Департамент юстиции и ФБР.

Однако Белый дом опроверг записку Коми.

- Президент никогда не просил Коме или кого-то другого прекратить расследование, в том числе расследование в отношении генерала Флинна, - заявили в Белом доме.

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку 13 февраля. Он ушел из-за скандала с Россией. Его обвинили в том, что он вел откровенные разговоры с послом РФ в США Сергеем Кисляком и не докладывал о них Трампу.

Когда это вскрылось, то главный прокурор США Салли Йейтс сообщила Трампу, что Флинн потенциально уязвимый для шантажа со стороны России. 

После против Финна началось расследование. В его декларации о доходах появились гонорары от российских компаний: Russia Today, "Волга-Днепр" и "Лаборатория Касперского".

Сейчас в комитете по разведке Сената США идут слушания по поводу возможного вмешательства России в президентскую кампанию. По информации The New York Times и Wall Street Journal, Флинн заявил ФБР и должностным лицам Конгресса, что согласен дать показания о влиянии РФ на выборы в США в обмен на иммунитет от уголовного преследования. 

Эти показания могут стать одним из самых сильных ударов по Трампу, который всячески открещивался от связей с россиянами. Доказанная связь окружения президента с Россией может стать весомым аргументом для объявления импичмента.      

Украинцы знакомы с историей с Флинна из-за истории с Крымом. Это этому советнику депутат Андрей Артеменко передал письмо с предложением снять санкции с России и передать украинский полуостров в аренду России.

После этой идеи Артеменко потерял украинское гражданство и мандат Верховной Рады. В Администрации президента вдруг обнаружили, что у Артеменко есть канадское гражданство.

Директора ФБР Трамп уволил 9 мая за неэффективное управление. За день до увольнения Коми заявил, что Россия продолжает вмешиваться в американскую политику и является одной из основных угроз.