Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Суд не разрешил 64-летнему Шокину судиться с Порошенко

Суд не разрешил 64-летнему Шокину судиться с Порошенко
Фото: Виктор Шокин покинул пост генпрокурора в апреле 2016 года. Фото: Оскар ЯНСОНС

Суд отказался рассматривать иск Виктора Шокина. 64-летний экс-прокурор просил признать его увольнение незаконным и восстановить в должности. 20 апреля Высший административный суд оставил иск без рассмотрения.

- В удовлетворении истца отказать. Иск к президенту Украины и Верховной Рады Украины оставить без рассмотрения, - цитирует судью "Украинская правда".

Суд решил, что сроки иска Шокина были просрочены – он подал его через год, а не в течение месяца после ухода. Сам истец на суд не явился, отправив двух адвокатов. Это же было на первом заседании 10 апреля.

О том, что Шокин будет судиться за должность, стало известно в конце марта. Ответчиками являлись президент Петр Порошенко и Верховная Рада. Якобы парламент уволил его 29 марта, нарушив правила голосования. 

По словам адвоката Шокина, защита имеет доказательства "кнопкодавства" народных депутатов при принятии решения отправить Шокина в отставку. "За" тогда проголосовали 289 карточек народных депутатов. 

В Украине не было случаев, чтобы глава ГПУ восстанавливался по суду. Юристы говорили, что если Шокин выиграет, это не означает автоматическую отставку генерального прокурора Юрия Луценко. Поскольку парламент утврждает главу ГПУ, то депутаты должны будут уволить одного и назначить другого. 

Как только появилась новость об иске Шокина Луценко заявил, что не собирается менять работу.

- Мы живем в свободной стране. Потому каждый человек, особенно тот, который имеет много времени на пенсии, может обращаться в суд, - добавил Луценко.

СПРАВКА "КП"

Виктор Шокин был генпрокурором в 2015-2016 годах. С должности его освободили в апреле 2016 года. Его место занял Юрий Луценко. Журналисты и политологи гадали, что двигало Шокина на иск: повышенная пенсия или Луценко готовили в премьеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что было с Луценко, если Шокин выиграл бы суд за кресло генпрокурора

 

Новости по теме: Виктор Шокин Суд