Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин прогулял суд по своему иску

Шокин прогулял суд по своему иску
Фото: Коллегия судей, которая рассматривает иск Шокина. Фото: Алена Гулай

Высший административный суд перенес рассмотрение дела Виктора Шокина о восстановлении в должности генерального прокурора. Сторона истца не пришла на заседание без объяснения причин.

Судья перенесла слушание 20 апреля на 15:00. Представитель президента и генеральной прокуратуры покинули зал заседаний молча.

Суть дела

У Шокина главная претензия к президенту и к Верховной Раде - нарушение правил голосования и незаконность увольнения экс-прокурора с должности, которое состоялось 29 марта 2016 года. Президент подписал – 3 апреля.

По словам адвоката Шокина, защита имеет доказательства "кнопкодавства" народных депутатов при принятии решения отправить Шокина в отставку. "За" тогда проголосовали 289 карточек народных депутатов. 

В Украине не было случаев, чтобы глава ГПУ восстанавливался по суду. Юристы считают, что если Шокин выиграет, это не означает автоматическую отставку генерального прокурора Юрия Луценко. Поскольку парламент утвреждает главу ГПУ, то депутаты должны будут уволить одного и назначить другого. 

Как только появилась новость об иске Шокина Луценко заявил, что не собирается менять работу.

- Мы живем в свободной стране. Потому каждый человек, особенно тот, который имеет много времени на пенсии, может обращаться в суд, - добавил Луценко.

Шокин против Луценко: политическая многоходовка или борьба за повышенную пенсию

Многие народные депутаты убеждены, что судебный иск Виктор Шокин писал не без ведома команды президента и непосредственно Петра Порошенко. И его попытки восстановиться в должности главы ГПУ могут быть лишь одним из элементов политической многоходовки.

 

Новости по теме: Виктор Шокин