Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине "судный день": заседания пройдут по делам Насирова, Ефремова, Штепы

В Украине
Фото: Александр Ефремов. Фото: Оскар ЯНСОНС

В Украине в понедельник, 13 марта, пройдут несколько заседаний судов по резонансным делам. 

Апелляция Насирова

С 11 утра понедельника в Апелляционном суде Киева началось заседание по делу отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Адвокаты фискала подали апелляцию на решение Соломенского суда о взятие его под стражу на два месяца с возможностью внесения 100 миллионов гривен залога.

Под судом собрались несколько десятков пикетчиков, которые требуют не отменять решения суда низшей инстанции. Насиров появился в суде в отличном деловом костюме, выбритый. Сейчас он совершенно не похож на человека, которого неделю назад доставляли в суд на каталке. 

Насирова обвиняют в нанесении стране ущерба в особо крупных размерах, а точнее - двух миллиардов гривен. Его дело связано с беглым народным депутатом Александром Онищенко, которого обвиняют в коррупционных схемах. 

Мера пресечения Ефремову 

Старобельский районный суд Луганщины утром, 13 марта, продолжил рассматривать дело бывшего председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова. 28 февраля суд прервал заседания, чтобы сторона защиты политика смогла ознакомиться с обвинением. Политик находится не в "клетке", а сидит рядом со своими адвокатами. До 28 апреля Ефремов будет содержаться под стражей. 

Позже стало известно, что суд перенесли, так как один из адвокатов Ефремова - Александр Лысак, защищает Насирова. 

Ефремова обвиняют в целом ряде уголовных преступлений, в том числе - изменения границ Украины и государственной измене.

Перенесенное заседание по Штепе

Сегодня должно состоятся заседание Коминтерновского райсуда Харькова, которое перенесли с 15 февраля на 13 марта. Ранее двое защитников экс-мэра Славянска Нели Штепы не смогли присутствовать на заседании из-за занятости в других процессах, поэтому суд перенесли. Штепа также просила назначить следующее заседание позднее 9 марта.

- У меня такие статьи, что я не могу без адвокатов дать добро. Я еще хотела попросить. С понедельника, 20 числа, мне назначен курс лечения на 14 дней, до 9 марта. Я бы очень хотела попросить вас, чтобы следующее заседание суда было сразу после 9 марта, - заявляла Штепа (по цитате "УНИАН"). 

Огласили дату заочного суда над Царевым 

В "Урядовом курьере", 13 марта, опубликовали повестку о начале судебного заседания по делу экс-депутата Партии регионов Олега Царева. Оно должно состояться 16 марта в Шевченковском райсуде Киева. 

В суде находится дело Царева, которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины. Его уличили в последовательной и публичной поддержки "ДНР", "Новороссии", к призывах свержения конституционного строя Украины. Так, как Царев уже почти три года находится на территории России, суд над ним пройдет заочный.