Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко на брифинге назвала СБУ "Службой безопасности Банковой"

Савченко на брифинге назвала СБУ
Фото: Приезд Савченко активно освещали СМИ "ДНР" и России. Фото: REUTERS

Днем 28 февраля Надежда Савченко созвала журналистов, чтобы объяснить свою поездку в Макеевку Донецкой области, которая сейчас находится под контролем "ДНР".

По словам депутата, украинские военнопленные, которых она навестила в колонии, стали заложниками политической ситуации, а СБУ стало "Службой безопасности Банковой".

Также она заявила, что спецслужба, которая вызвала ее на допрос по делу о терроризме, "крышует контрабанду". После уточняющего вопроса журналиста, она отметила, что об этом ей рассказали украинские бойцы.

Савченко отметила, что не пересекала никаких границ, так как Донбасс – это Украина, а граница есть только с Россией. К тому же ежедневно на оккупированные территории и обратно ездят до шести тысяч обычных граждан.

В завершении Савченко призвала прекратить переговоры через третью сторону. По ее словам, Петру Порошенко нужно разговаривать лично с Владимиром Путиным, а с "лидером" "ДНР" Александром Захарченко - ей. 

Ранее в СБУ заявили, что поездка Савченко на оккупированные территории мешает украинской стороне ускорить процесс освобождения украинских пленных. Также ее действия вызвали негативную реакцию депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"В СБУ со мной говорили ни о чем и сделали мелкую пакость"

Переговорщик Владимир Рубан подтвердил "КП" в Украине", что его лишили пропуск на неподконтрольные территории "ДНР" и "ЛНР". Это случилось после того, как он с Надеждой Савченко побывал в тюрьме на территории  Макеевки.

Новости по теме: Надежда Савченко СБУ