Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Имеют ли украинские политики право на свои планы по Донбассу

Имеют ли украинские политики право на свои планы по Донбассу
Фото: Имеют ли украинские политики право на свои планы по Донбассу. Фото: Оскар ЯНСОНС

Появление планов, подобных предложениям известного украинского бизнесмена Виктора Пинчука и народного депутата Андрея Артеменко, вызвало в Украине активную дискуссию по поводу того, имеют ли они право предлагать свои сценарии. Одни считают, что это незыблемое право каждого украинского политика. Другие – категорически против. По их мнению, подобными планами должны заниматься исключительно представители власти в лице президента и внешнеполитического ведомства страны.

В этой связи министр иностранных дел Павел Климкин даже не исключил принятия закона, предусматривающего наказание тех, кто без соответствующих полномочий "непосредственно или опосредованно вступает в связь с иностранным правительством с целью решения любых противоречий".

- Я не исключаю, что это следует сделать. Во многих странах, несмотря на любые внутренние распри, как правило, все говорят если не на одном языке, то, как минимум, одним набором месседжей для внешнего мира. А у нас все используют внешнее измерение как определенный рычаг для употребления во внутренней политике, - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства в интервью изданию "Зеркало недели".

Нужен ли в действительности такой закон? Любой украинский депутат или же представитель финансово-политических кругов, самим своим статусом вовлечены во все внутри- и внешнеполитические процессы в стране. И кому, как не им, заниматься разработкой и предложением оптимальных, с точки зрения соблюдения национальных интересов, планов развития страны. В конце концов, никто не осудил Пьера Мореля, Франка Вальтера Шатйнмаера или Пола Манафопрта за их варианты плана урегулирования кризиса на Донбассе. Потому что они, как и Виктор Пинчук, всего лишь внесли свои предложения как площадку для дальнейшей дискуссии.

С другой стороны, тот же Андрей Артеменко не только предложил свой сценарий, но и сам начала его продвигать, так сказать, в частном порядке. Речь идет о его попытке передать свой план президенту США Дональду Трампу.

Сам депутат признал, что перед публикацией своего плана летал в Москву, но считает, что имеет полное право на выдвижение своего плана. 

"Мне странно слышать, что я превысил какие-то полномочия, противно слышать обвинения в госизмене", – сказал нардеп, отметив, что выступать с подобными инициативами "входит в его полномочия согласно законодательству", - заявил сам Артеменко во время брифинга 27 февраля.

А КАК У НИХ?

В США чиновникам запрещено общаться с властями других стран

Уже более двухсот лет в Штатах  действует так называемый Акт Логана, который запрещает чиновникам, политикам США несанкционированные контакты с официальными представителями других государств, имеющими какие-либо разногласия с Соединенными Штатами Америки.

"Любой гражданин США, который без власти Соединенных Штатов прямо или косвенно начинает или ведет какую-либо переписку или общение с любым иностранным государственным служащим, с намерением повлиять на решения или поведение любого иностранного правительства, в отношении любых споров или противоречий с Соединенными Штатами, должен быть оштрафован или быть заключен в тюрьму на срок более трех лет", –гласит этот документ.

В 1994 году в закон Логана были внесены поправки, в соответствии с которыми нарушение данного закона является уголовным преступлением.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Леонид Кожара, экс-глава МИДа Украины:

"Артеменко и Пинчук имеют право на свой план"

- Любые попытки запретить частным лицам предлагать свои инициативы по Донбассу является большой глупостью. Это их личное дело и право предлагать то, что они считают нужным. Тем более, что у Пинчука и Артеменко нет никаких официальных полномочий. Они, предлагая свои планы, выступают не от имени Украины, а как исключительно частные лица. Один – как политик, а другой - как большой бизнесмен. Я уверен, что украинский парламент не поддержит этот закон.

Вадим Карасев, политолог :

"Подобные инициативы грозят хаосом"

- Предлагать свои идеи, планы и версии никто запрещать не должен.  А вот что касается реализации этих планов, то контакты с представителями других стран должны быть согласованы либо по линии парламента, либо по линии МИДа. В Раде есть два внешнеполитических комитета – по международным делам и по евроинтеграции. Почему тогда эта инициатива не была согласована с ними? Артеменко же избрали не для того, что бы он был дипломатом.

Иначе подобные инициативы грозят хаосом.  Планов громадье, а толку – мало. На Западе уже не знают, кто представляет государство Украина, а кто - нет. Ведь только государство, как официальный институт, уполномочено на ведение внешней политики и контактов с представителями других государств.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 планов по разрешению конфликта на Донбассе

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс