Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд разрешил экстрадировать Дмитрия Фирташа в США

Суд разрешил экстрадировать Дмитрия Фирташа в США
Фото: В Вене суд над Фирташем. Фото: REUTERS

Высший земельный суд Вены во вторник, 21 февраля, удовлетворил жалобу прокуратуры и принял решение о допустимости экстрадиции Дмитрия Фирташа в США, где его могут приговорить к 50 годам тюрьмы и конфискации активов.

Прокуратура выиграла апелляцию, которую падала на решение Земельного суда Вены от 30 апреля 2015 года.

Важно, что окончательное решение об экстрадиции примет министр юстиции Австрии. Это последняя надежда Фирташа.   

Председатель сената Высшего земельного суда Лео Левнаик-Ивански пообещал в письменной форме дать объяснение, почему принял такое решение.

- В вашем отношении мы только принимаем решение, возможна экстрадиция или нет. Мы не решаем, является ли человек преступником или нет, - заявил судья.

По его мнению, коллегия судей пришла к выводу, что события, которые имели место в Украине в 2014 и 2015 года и геополитические интересы США не связаны.

О конфискации имущества, судья сказал, что в США у Фирташа нет имущества. Имущество на территории Европы имеет определенную защиту согласно закону. В конце он добавил о ходатайстве испанской стороны, которое поступило в прошлую пятницу. Ходатайство Испании, по мнению судьи, не связанном с ходатайством США.

Судья зачитывал решение полтора часа. В конце судья спросил у Фирташа: "Все ли было понятно". Фирташ утвердительно кивнул. 

Олигарх отказался разговаривать с журналистами. Лишь бросил фразу:

- Ничего. Будем бороться! Один – один. 

Фото
Фото
21 Февраля 201715:33

Выступления адвокатов и прокуратуры 

В суд олигарх пришел под руку с супругой Ладой. Защищали бизнесмена четверо адвокатов. Один из них - экс-министр юстиции Австрии Дитер Баумдофер. Во время процесса он заявил:  

- За делом против Дмитрия Фирташа стоит репутация Австрии как демократии, в частности, репутация австрийского правосудия. ... Экстрадиция похоронит Дмитрия Фирташа как личность, будут прерваны контакты с семьей, коллегами, партнерами по бизнесу. Это означает утрату состояния.

Также адвокат рассказал, почему для США важно остановить деятельность подсудимого как политика и бизнесмена. По его словам, титановый контракт имеет стратегическое значение для США. И поэтому оказывается давление на Фирташа в бизнесе. Второй фактор - работа структур бизнесмена с партнерами в РФ, и здесь Фирташ неугоден как политик. Поэтому в процедуре экстрадиции заинтересован Госдеп США.

 Второй адвокат Кристиан Хаусманингер сказал:

- В 2014 США предприняли попытку выключить Дмитрия Фирташа из политической жизни Украины и участия в ее экономической деятельности.

Прокуратура парировала тем, что не видит политической подоплеки в обвинениях против Дмитрия Фирташа. И выступает против тезиса о том, что обвиняемый не владел информацией, что индийский контракт проходил при участии американских фирм и банков. Также прокуратура не согласна с тем, что данные действия не попадают под юрисдикцию ни в Австрии, ни в США.  

Фирташ не выступил в суде в свою защиту. Перед началом заседания он сказал журналистам, что "хотелось бы получить справедливость".

ДЕЛО ФИРТАША

Дмитрия Фирташа арестовали в Австрии в марте 2014 года по запросу США. Украинского бизнесмена обвинили в даче взяток на общую сумму в 18,5 миллионов долларов.

На эти деньги он якобы хотел получить разрешение на добычу титанового сырья в Индии. После Фирташ хотел продавать сырье США. 

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить под рекордный для Австрии залог в 125 миллионов евро.

В апреле 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче. В сентябре прокуратура Вены подала апелляцию на это решение и выиграла ее 21 февраля 2017 года. 

В Украине Фирташ проходит по двум уголовным делам. Первое касается банка "Надра", а второе - группы компаний Ostchem и НАК "Нафтогаз Украины".

Спикер МВД Украины Артем Шевченко уточнил, что в отношении Фирташа нет уголовных производств, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля. 

Испания

В ноябре 2016 года прокуратура Вены объявила о получении материалов от испанских правоохранителей, которые потребовали экстрадиции украинского миллиардера. Испания – следующая страна, которая "претендует" на Фирташа. Здесь его подозревают в отмывании крупных сумм денег.

Дело олигарха рассматривается в рамках операции "Вариола". По этому делу летом 2016 года арестовали сына бывшего мэра Киева Степана Черновецкого. Его освободили из-под ареста, он остается под следствием.

По данным испанской прокуратуры, для Фирташа создали ряд офшорных компаний в Панаме, определенную часть капитала вкладывали в испанскую недвижимость. Документы, найденные в ходе обысков по делу Черновецкого помогли следствию выйти на него.

Новости по теме: Дмитрий Фирташ