Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков рассказал, какие уголовные производства связаны с Фирташем

Аваков рассказал, какие уголовные производства связаны с Фирташем
Фото: Фото: joinfo.ua

Вскоре после того, как олигарх Дмитрий Фирташ отложил свой визит в Украину ,министр МВД Арсен Аваков решил "расставить все точки над "і" по делу олигарха. Как написал он на своей странице в "Фейсбуке", нацполитики расследует два уголовных производства, непосредственно связанных с олигархом Дмитрием Фирташем.

Аваков подчеркнул, что МВД Украины ожидает решения Министерства юстиции США о передаче уголовного производства ФБР по обвинениям предъявленным Фирташу.

- Как только такое ходатайство поступит, правоохранительные органы Украины могут принять решение - в рамках ст. 597 КПК Украины - о превентивном 40 дневном аресте Фирташа и дальнейшего расследования, - подчеркнул силовик.

Министр добавил, что его ведомство открыло несколько уголовных производств, связанных с Дмитрием Фирташем:

-  в отношении группы компаний Ostchem Фирташа по ст. 191 ч.5 УПК Украины по поводу нанесения ущерба государству в сумме 5,742 млрд грн;

- в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", должностных лиц Кабинета Министров и компании "Росукрэнерго АГ" Фирташа, подозреваемых в сговоре и нанесении убытков государству Украина путем списания с государственной компании в пользу "Росукрэнерго АГ" 11 млрд. м3 газа и 1,1 млрд.м3 газа в виде штрафных санкций.

- В рамках этих производств следователи неоднократно высылали повестки Дмитрию Фирташу для проведения допросов и иных следственных действий - на которые он не являлся. По итогам запланированных следственных действий следователи примут соответствующие процессуальные решения в отношении всех фигурантов, в том числе в рамках соответствующих обращений в суд, - подчеркнул Аваков.

Он добавил, что Нацполиция также возбудила производство по факту обращения НБУ о "невозвращении кредита рефинансирования банку "Надра", гарантированных лично Дмитрием Фирташем".

- Дмитрий Фирташ обоснованно подозревается, что манипулируя, в том числе публично, личной гарантией в сумме до 5 млрд. гривен - организовал получение кредита рефинансирования НБУ для банка "Надра", не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а напротив вывел эти средства на связанные с ним компании. В результате этих действий банк "Надра" не вернул НБУ кредит рефинансирования, Фирташ не произвел выплат по гарантии, чем нанес прямой ущерб Национальному банку Украины. Эти же действия привели к неплатежеспособности банка и потере накоплений десятками тысяч граждан Украины, - заявил Аваков.

Он добавил, что Фирташ "и связанные с ним лица" подозреваются и в совершении преступлении по ст. 191 ч.5 КПК Украины в нанесении ущерба в особо крупных размерах с мерой наказания от 7 до 12 лет лишения свободы.

- В рамках этого производства МВД и Национальная полиция Украины договорилась с ФБР США, в рамках международного правового поручения, о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами дела, так как ряд сомнительных финансовых операций проводились с использованием банков США. По этому производству идут следственные действия и как только будет возможны прямые процессуальные действия с Дмитрием Фирташем, следствие перейдет в значительно более интенсивную фазу обеспечения своих возможностей", - подытожил Аваков.   

Напомним, ранее  спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что в МВД нет уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля. Командир "Азова" Андрей Билецкий заявил, что если МВД не арестует Фирташа, то бойцы сделают это сами.

Последние полтора года Дмитрий Фирташ прожил в Австрии. Он был арестован 12 марта 2014 по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 миллионов евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа. В октябре 2015 гожа адвокаты бизнесмена и прокуратура Австрии получили решение Земельного суда Вены, что дало возможность бизнесмену вернуться в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фирташ сообщил о срыве визита в Украину  

Дмитрий Фирташ должен был появиться на десятом съезде Федерации работодателей Украины, который пройдет 2 декабря. Однако, визит пришлось отменить из-за того что в МВД обещали его задержать. В связи с этим Фирташ обнародовал заявление, в котором обвинил украинскую власть в срыве своего возвращения.

- Я принял решение перенести свой приезд в Украину. Как известно, завтра, 2 декабря, в Киеве состоится 10 съезд Федерации работодателей Украины, на котором должен быть рассмотрен и принят План модернизации Украины. Это единственный на сегодня и безальтернативный план выхода страны из экономического коллапса. Я глубоко сожалею, что сегодняшняя украинская власть предприняла беспрецедентные шаги и сделала все, чтобы сорвать мой приезд в Украину и не дать возможность реализовывать этот план, - заявил Фирташ.