Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Режим ЧП по всей Украине могут ввести через две недели

Режим ЧП по всей Украине могут ввести через две недели
Фото: Фото: Стихи.ру

Министр энергетики Игорь Насалик заявил, то его ведомство уже подготовило постановление о введении режима чрезвычайного положения по всей стране. Это связано из-за дефицита угля для тепловых электростанций, который вызван блокадой железнодорожного сообщения в зоне АТО. Об этом сообщил РБК, 13 февраля. 

Введение режима ЧП подразумевает веерные отключения электроэнергии на территории страны. Это позволит сократить до 20% потребления угля. 

- Мы подготовили распоряжение о временных чрезвычайных мероприятиях на рынке электроэнергии и в ближайшее время будем вносить на Кабинет министров, - заявил Насалик на заседании антикризисного штаба, - Через две недели начнутся, учитывая запасы, которые у нас есть по разных генерациях, этот срок может быть от 14 до 45 дней. Но можно сказать, что через две недели мы столкнемся с проблемой покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме, - сказал министр. 

Насалик ранее заявлял, что его министерство ведет переговоры с американскими партнерами о поставках одного миллиона тонн угля из США или ЮАР. Но если сделка и будет заключена, уголь прибудет в Украину только весной. 

- В случае достижения договоренности и до момента прибытия угля в Украину, пройдет не менее 50-60 дней... Блокировка поставки угля из зоны АТО должна решаться "не законом силы, а силой закона", - сказал Насалик.

СПРАВКА КП 

Блокада в Донбассе началась 25 января на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области, где ее участники разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста. 27 января экс-командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский заявил, что участники блокады допустят пропуск угля, если за вагонами усилят контроль и тщательно будут проверять, что в них находится.

29 января участники штаба блокады заявили на своей странице в "Фейсбуке", что в случае силового разгона протестующих, они будут вынуждены перейти к "партизанским методам" борьбы против оккупации и физического уничтожения магистралей.2 февраля участники железнодорожной блокады в Донбассе перекрыли переезд вблизи Бахмута Донецкой области, который ведет в Горловку.

Блокада в зоне АТО. Фото: acebook.com/shtab.blokady

7 февраля на трассе на трассе между Бахмутом и Константиновкой произошла потасовка между спецназом полиции во главе с начальником областной полиции Вячеславом Аброськиным и блокадчиками, с которыми был народный депутат Семен Семенчко. Вечером стычка настолько обострилась, что Аброськину даже перепала пощечина от пожилого казака в военной форме. Блокаду отменять ее участники пока не собираются. Об этом во вторник в кулуарах парламента заявил народный депутат Владимир Парасюк. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угольная блокада в зоне АТО: на некоторых ТЭС топлива осталось на 10 дней

Депутат и волонтер Татьяна Рычкова приводит цифры и факты: на Краматорской и Славянской ТЭС угля осталось на 10 дней, на Трипольской, которая поставляет тепло в Киев и область, - на 14 дней. Харьковщина может продержаться 20 дней.

Эксперт: "За блокадой, помимо политических, могут стоять и частные интересы"

За политикой могут стоять и частные бизнес-интересы. 

Новости по теме: Игорь Насалик блокада