Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Минэнерго предупреждает: "Блокада зоны АТО приведет к отключениям электричества"

Минэнерго предупреждает:
Фото: Фото: Стихи.ру

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что блокада железнодорожного сообщения в зоне АТО может привести к отключению электроэнергии. Об этом он сообщил на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина", 7 февраля.

Запасы угля для теплоэлектростанций Украины хватит на зимний период, но уже к концу марта они иссякнут. Он напомнил, что пока ведутся переговоры о поставках угля из США в объеме одного миллиона тонн. 

- В случае достижения договоренности и до момента прибытия угля в Украину, пройдет не менее 50-60 дней... Блокировка поставки угля из зоны АТО должна решаться "не законом силы, а силой закона, - сказал Насалик.

Шантажировали - одни, заблокировали - другие

Министр подчеркнул, что его ведомство откажется от угля из неподконтрольных территорий, если такое решение будет принято на высшем уровне. Ранее Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что "ДНР" и "ЛНР" шантажировали Украину углем. 

- Боевики нас шантажировали тем, что не будут поставлять уголь весь осенний период, то есть совершали препятствия в поставке угля и, к сожалению, это могло привести к веерным отключениям электроэнергии по всей территории Украины. Страна не думает отказываться от угля и металла с оккупированной территории

Но блокаду отменять ее участники пока не собираются. Об этом во вторник в кулуарах парламента заявил народный депутат Владимир Парасюк. Он также добавил, что на очереди расширение блокады. 

Тем временем отношения правоохранителей и блокадчиков накаляются. 7 февраля на трассе на трассе между Бахмутом и Константиновкой произошла потасовка между спецназом полиции во главе с начальником областной полиции Вячеславом Аброськиным и блокадчиками, с которыми был народный депутат Семен Семенчко. Вечером стычка настолько обострилась, что Аброськину даже перепала пощечина от пожилого казака в военной форме. 

СПРАВКА КП 

Блокада в Донбассе началась 25 января на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области, где ее участники разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста. 27 января экс-командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский заявил, что участники блокады допустят пропуск угля, если за вагонами усилят контроль и тщательно будут проверять, что в них находится.

29 января участники штаба блокады заявили на своей странице в "Фейсбуке", что в случае силового разгона протестующих, они будут вынуждены перейти к "партизанским методам" борьбы против оккупации и физического уничтожения магистралей.2 февраля участники железнодорожной блокады в Донбассе перекрыли переезд вблизи Бахмута Донецкой области, который ведет в Горловку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

"Укрзализныця" заявила о миллионных убытках от блокады Донбасса

- Сумма нанесенного ущерба от действий блокировщиков уже достигла 8,4 миллиона гривен. На перегоне Шипилов-Светланов посторонние лица повредили путь - вырезали один метр рельса, - сказано в сообщении.