Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Укрзализныця" заявила о миллионных убытках от блокады Донбасса

Фото: Фото: Голос UA

Руководство "Укрзализныци" выступило против блокады Донбасса и заявило, что каждый день простоя техники наносит железнодорожной отрасли убытки. В пресс-службе компании объяснили, что независимо от того, стоят поезда или ездят, они все равно потребляют горюче-смазочные материалы.

- Сумма нанесенного ущерба от действий блокировщиков уже достигла 8,4 миллиона гривен. На перегоне Шипилов-Светланов посторонние лица повредили путь - вырезали один метр рельса, - сказано в сообщении.

В "Укрзализныце" утверждают, что правоохранительные органы не обнаружили никаких фактов по перевозке вооружения или боеприпасов железнодорожным транспортом через линию разграничения.

В завершение компания призвала содействовать разблокированию движения поездов на двух перегонах на Донбассе и возместить нанесенные убытки.

Напомним, блокада в Донбассе началась 25 января на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области, где ее участники разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста. Протестующие заявили, что своими действиями смогут остановить войну.

В ТЕМУ

Хроника железнодорожной блокады в зоне АТО

Все начало в середине декабря 2016 года . Тогда, ветераны добровольческих батальонов сообщили о создании штаба, который будет заниматься блокировкой оккупированных территорий для избежания контрабанды. При этом, таким образом ветераны АТО хотели, что отпустили или обменяли всех украинских военнопленных.

Но, ближе к концу декабря стало понятно, что их требования никто не выполнил, поэтому началась работа над  организацией блокады. Тогда на пресс-конференции бывший и.о. начальника штаба батальона “Айдар” Валентин Лихолит пообещал, что не будут пропускать металл, уголь, древесину, а также алкоголь и сигареты в промышленных объемах.

25 января в Луганской области на перегоне станций Светланово-Шипилово разместили три деревянных ежа и объявили о начале "акции".

- Выездом на место происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы установлено, что на 41 километре перегона ст. Светланово - ст. Шипилово (пикеты 8, 9, 10) в районе железнодорожного пути находится примерно 30 человек в камуфлированной одежде, среди которых народные депутаты Украины: Семенченко, Костенко Павел Петрович, Пастух Тарас Тимофеевич,  Парасюк, а также помощник народного депутата Украины Виноградский Анатолий (начальник штаба ветеранов АТО). Указанные граждане разместили на железнодорожном пути три деревянные "пищи" и объявили о начале бессрочной общественной акции протеста по недопущению перевозки железнодорожным транспортом грузов, - сообщали тогда в пресс-службе полиции Луганской области.

27 января экс-командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский заявил, что участники блокады допустят пропуск угля, если за вагонами усилят контроль и тщательно будут проверять, что в них находится.

29 января участники штаба блокады заявили на своей странице в "Фейсбуке", что в случае силового разгона протестующих, они будут вынуждены перейти к "партизанским методам" борьбы против оккупации и физического уничтожения магистралей.

Уже 2 февраля в штабе заявили о перекрытии жд-путей на станции Курдюмовка (Донецкая область). 

В ЭТО ВРЕМЯ

Блокадчиков железной дороги в зоне АТО разогнал спецназ

Как сообщил на своей странице в Фейсбуке журналист Игорь Громов, на трассе между Бахмутом и Константиновкой участников блокады железнодорожного сообщения разогнал полицейский спецназ. Это произошло днем при участии народного депутата Семена Семенченко и главы областной полиции Вячесла Аброськин, 6 февраля.

Новости по теме: Укрзалізниця