Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Порошенко подтвердил, что Украину ждет референдум о вступлении в НАТО

Порошенко подтвердил, что Украину ждет референдум о вступлении в НАТО
Фото: Порошенко заявил, что в Украине проведут референдум о вступлении в НАТО. Фото: из открытых источников

Петр Порошенко подтвердил, что в Украине проведут референдум о вступлении в НАТО. О своем намерении он рассказал в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost, опубликованном 2 февраля.

- Как президент я обращусь к мнению моего народа. Будет проведен референдум по вопросу о вступлении в НАТО. И если украинцы проголосуют за, то я со своей стороны сделаю все, чтобы добиться членства в альянсе, - сказал он.

Порошенко назвал НАТО "единственной функционирующей организацией коллективной безопасности".

По его словам за присоединение к альянсу выступают больше половины украинцев - 54%. Четыре же года назад за членство в НАТО высказывались лишь 16%. При этом, Порошенко не сказал, что будет делать, если украинцы проголосуют против.

Ранее Порошенко отмечал, что референдум относительно вступления Украины в НАТО следует проводить лишь после реформ. Никаких конкретных сроков для референдума ни тогда, ни сейчас Порошенко не назвал. Более года назад президент утверждал, что за НАТО ратуют 60, а не 54% украинцев.

В Кремле тогда отмечали, что любое продвижение НАТО к границам России будет способствовать принятию контрмер для обеспечения национальной безопасности.

Петр Порошенко дал интервью немецким журналистам во время своего визита в Германию в конце января. Разговор длился около часа. За это время, отмечает издание, президента прерывали, докладывая по телефону об обстановке в Авдеевке.