Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко сказал, когда в Украине будет проведен референдум по НАТО

Порошенко сказал, когда в Украине будет проведен референдум по НАТО
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко готов объявить референдум относительно членства Украины в НАТО. Но не сейчас. Со временем. "Когда мы создадим все условия через реформирование страны для соответствия Украины критериям для членства в НАТО, мной будет принято решение о проведении всенародного референдума, и таким образом будет зафиксирована воля украинского народа", - заявил президент Петр Порошенко на заседании СНБО при участии генсека НАТО Йенса Столтенберга.

По словам главы государства, на сегодняшний день более 60% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО.

"Евроатлантический выбор с перспективой членства в НАТО получает чрезвычайно важную возрастающую поддержку в украинском обществе. Два года назад курс на евроатлантическую интеграцию поддерживали, уважаемый господин генеральный секретарь, 16% украинцев. Год назад эта цифра стремительно приближалась к 50%. Сейчас количество украинцев, которые поддерживают евроатлантическую интеграцию, уже превышает 60%", - сказал Петр Порошенко.

Также  президент уточнил, что политика внеблоковости, которая проводилась предыдущей власти, являлась более чем преступной. И Украине не видит альтернативы НАТО.

"На сегодня лишь совместное пространство безопасности и коллективные гарантии могут обезопасить Украину от внешних посягательств и болезненных реваншистско-имперских амбиций безответственных международных игроков, - убежден Порошенко. - Украина является самым восточным форпостом евроатлантической цивилизации и сегодня обороняет не только свой суверенитет, территориальную целостность и независимость, но и воюет за свободу и демократию и в регионе, и в мире".