Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко экстренно прервал визит в Германию из-за Авдеевки

Порошенко экстренно прервал визит в Германию из-за Авдеевки
Фото: Один из разрушенных домов в Авдеевке. Фото: flickr.com/photos/poroshenkopetro

Президент Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за ситуации в зоне АТО. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, 30 января

- Президент прервал визит в Германию из-за обстрелов Авдеевки со стороны российских боевиков, что привело к чрезвычайной ситуации, которая граничит с гуманитарной катастрофой, - написал Цеголко в своем Твитере

Порошенко также потребовал сообщить о ситуации в Авдеевке Совбезу ООН и в ОБСЕ. 

- Президент поручил немедленно проинформировать о чрезвычайной ситуации в Авдеевке Совбез ООН, австрийское председательство в ОБСЕ, наших партнеров в ОБСЕ, а также наших партнеров в Совете Европы,- министр иностранных дел Павел Климкин в комментарии агентству "Интерфакс-Украине". 

Авдеевка, после почти трех дней обстрелов из крупнокалиберной артиллерии и многочасового боя в воскресенье, 29 января, находится без электроэнергии, воды и теплоснабжения. На фоне сильных морозов городу грозит гуманитарная катастрофа в ближайшие дни, если коммуникации не будут вовремя восстановлены. 

29 января во время обстрела погибли трое военных, еще 17 были ранены. Министр обороны Степан Полторак ранее заявил, что под Авдеевкой ВСУ 29 января захватили опорный пункт "ДНР". 29 января утром силы противник начали штурм позиций украинских военных в районе Авдеевской промзоны. В "ДНР" традиционно в обстрелах обвинили ВСУ. Там заявили, что украинские бойцы "атаковали их позиции в районе промзоны под Ясиноватой. 

Фото
Фото
31 Января 201713:34

Чем грозит остановка Авдеевского коксохима 

Завод страдает от обстрелов с начала боевых действий в Донбассе. На предприятие упали более 200 снарядов, разрушая цеха и инфраструктуру гиганта. Каждый раз работники восстанавливали завод, ведь остановка предприятия грозит экологической катастрофой для всей Донецкой области включая смежные регионы. Остановка завода повлечет и экономические последствия - без работы окажутся тысячи людей, удар получит и металлургическая отрасль. Также завод снабжает город теплой водой. Стоит завод нет отопления. 

Если завод станет то в любой момент может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что в окружающую среду попадет вся ядовитая "таблица Менделеева" -  аммиак, фенолы, роданиды... Что будет после этого, эколог боятся даже представить. Говорят только: повышенная концентрация этих веществ принесет местным жителям повальные проблемы с дыхательными путями, рост опухолей, химические ожоги и прочее....

- Город Авдеевка обесточен. На данный момент ситуация стабильная, но критическая. Если боестолкновения продолжатся и дальше, под угрозой окажется население Авдеевки - люди будут мерзнуть (в регионе сейчас  - 20 градусов –прим.авт.), так как  наш завод не сможет подавать отопление в дома. Что касается производственных мощностей, без нормальной подачи электричества предприятие может потерять основное технологическое оборудование – коксовые батареи - если не будет чем поддерживать их температуру, они могут выйти из строя, - пояснил "КП в Украине" пресс-секретарь  градообразуещего предприятия  Дмитрий Мурашко.

Генеральный директор завода Муса Магомедов на своей странице в Фейсбуке 30 января заявил, что начата консервация предприятия. Это значит, что восстановить его работу в скором времени будет невозможно. 

В ТЕМУ

Обстрел Авдеевки назвали терактом: "Дома обстреливали специально"

Массовый обстрел Авдеевки 29 января квалифицировали как террористический акт. Прокуратура считает, что обстрелы жилых кварталов велись специально, с осознанием того, что там находятся мирные жители.