Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Януковича будут заочно судить, если он откажется от онлайн-допроса

Януковича будут заочно судить, если он откажется от онлайн-допроса
Фото: Экс-президент Виктор Янукович. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что дело экс-президента Виктора Януковича может быть предано в суд, если по какой-то причины не состоится онлайн-конференция. Об этом министр заявил в эфире телеканала "112 Украина", 22 ноября.  

Допрос важен для украинских следователей, чтобы завершить процедуру уголовного производства в полном объеме, но и без этого дело можно передавать в суд. По словам Петренко, пока Украина предоставила бывшему президенту все возможности, чтобы участвовать в допросе. 

- Если та сторона будет уклоняться от допроса, или РФ не обеспечит соответствующие технические возможности для проведения допроса, я убежден, что в правоохранительных органах есть достаточно доказательной базы для того, чтобы в рамках заочного уголовного производства завершить первые дела, как это анонсировал генеральный прокурор, и передать эти дела в украинские суды для рассмотрения по существу, – сказал Петренко.

В то же время генпрокурор Юрий Луценко завил, что Янукович, скорее всего, на допросе ничего интересного не расскажет. 

"Я вообще считаю наиболее правильным очный допрос Януковича в украинском суде. Я лично считаю, что было бы самым эффективным способом, тем более, что в последнее время Янукович требует очных ставок, предоставления ему определенных доказательств. Welcome to Ukraine. Добро пожаловать в Киев. Приезжайте пожалуйста, Виктор Федорович, вас ждет справедливость и закон. К сожалению, через скайп, я сомневаюсь в ценных показаниях, которые можно получить украинскому правосудию", - сказал он на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

В недавнем интервью "КП в Украине" адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк уточнил, что 25 ноября его подзащитный даст показания в качестве свидетеля.

- Мой клиент является наименее желаемым свидетелем для нынешней политической элиты. На протяжении двух с половиной лет ГПУ делала все, чтобы не допустить его показаний по делу. 

В ТЕМУ

Приговор для Януковича обещают огласить через полгода

Первый заместитель председателя парламентской фракции БПП Игорь Кононенко назвал дату, когда Украина, возможно, услышит приговор бывшему президенту. 

КСТАТИ

Депутат Егор Соболев публично заявил, что Виктор Янукович, возможно, не причастен к силовому разгону студентов 30 ноября 2013 года. 

 

 

 

Новости по теме: Виктор Янукович Арест