Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соболев: Силовой разгон студентов 30 ноября – акция против Януковича

Соболев: Силовой разгон студентов 30 ноября – акция против Януковича
Фото: С разгона студенческого Майдана началось трехмесячное противостояние. Фото: infosmi.net.

Беглый президент Виктор Янукович не был причастен к силовому разгону студентов 30 ноября 2013 года. Такое мнение озвучил народный депутат Егор Соболев. По его мнению, та силовая операция была как раз против Януковича.

- Это была спланированная операция, которая должна была отвлечь Януковича от каких-либо шансов на европейский выбор Украины и вместе с Януковичем всего государства, - заявил в "Большом интервью" на канале NewsOne Егор Соболев.

Более того, народный депутат даже провел параллели между силовым разгоном студентов и убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

- В свое время дело Гонгадзе поставило крест на любых Евроатлантических планах Леонида Кучмы и вместе с ним всей страны. Я думаю, то же самое было запланировано против Януковича, - добавил народный депутат.

Также парламентарий подчеркнул, что организатор разгона Евромайдана - один из руководителей "Беркута" после Революции Достоинства сбежал в Россию и сделал там карьеру.

- Если я не ошибаюсь, его фамилия Федчук - один из руководителей киевского "Беркута", который тогда участвовал в разгоне и управлении этим разгоном. Он сейчас в Москве. Если не ошибаюсь, он занимается тем же - разгоном демонстраций. При этом, как мне говорили наши прокуроры, его должность в Москве выше, чем была в Киеве, - отметил Соболев.

Год назад Генпрокуратура Украины назвала имена причастных к разгону Майдана. За силовую акцию "Беркута" против студентов несут личную ответственность экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев.