Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко прокомментировал "пророссийский" исход выборов в Болгарии и Молдове

Порошенко прокомментировал
Фото: Порошенко ждет проевропейской политики от пророссийских кандидатов. Фото: kp.md / novini.bg

Петр Порошенко прокомментировал президентские выборы в Молдове и Болгарии, в результате которых победили "пророссийские" кандидаты Игорь Додон и Румен Радев. Лидер Украины отметил, что ненавидит подобные ярлыки, передает "РБК-Украина".

- Они очень известные политики, и я уверен, что их политика должна быть проевропейской, промолдавской и проболгарской, - сказал Порошенко, отвечая на вопрос журналиста во время пресс-конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

Он добавил, что Украина готова к сотрудничеству с выбранными президентами и требует "не денег, не советов, не военной поддержки, а европейского единства".

Выборы президентов Молдовы и Болгарии прошли в один день, в воскресенье, 13 ноября. Кандидатов выбрали в ходе второго тура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему победу на выборах в Молдове и Болгарии одержали социалисты

Эксперты считают, что тут дело не столько в симпатиях к России, сколько в недовольстве правящими демократическими силами.

В Молдове начались протесты после избрания "пророссийского" президента

Ближе к финишу подсчета голосов, в Кишиневе начались акции протеста. Сторонники Майи Санду требуют отмены результатов второго тура президентских выборов. На площади Великого национального собрания собрались более тысячи человек - преимущественно, молодежь. Они требуют повторного голосования.