Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Игорь Додон объявил о своей победе на выборах президента Молдовы

Игорь Додон объявил о своей победе на выборах президента Молдовы
Фото: Игорь Додон победил на выборах. Фото: скриншот видео

Глава партии "Действие и солидарность" Майя Санду уступила по количеству голосов пророссийскому лидеру социалистов Игорю Додону во втором туре. По данным Центральной избирательной комиссии Молдовы, после подсчета 99,33% протоколов Додон набрал 52,81% голосов, а Санду - 47,19%.

- Хочу поблагодарить граждан, которые доверили нам свои голоса. Понимаю, что будет нелегко, но обещаю быть президентом всех граждан – и тех, кто выступают за интеграцию в ЕС, и тех, кто высказываются за сближение с Россией, - сказал Додон, цитирует издание noi.md.

 

Напомни, что в первом туре выборов, которые состоялись в конце октября, большее количество голосов набрал Игорь Додон. Майа Санду, настроенная на сближение с Западом, получила 38%.

Игорь Додон на протяжении трех лет занимал пост министра экономики, в то время, как Майя Санду в течение примерно такого же отрезка времени возглавляла Министерство просвещения. В борьбе за должность главы государства она принимает участие в качестве единого кандидата от партии "Действие и солидарность", которую она возглавляет. Лидер платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе даже снялся с выборов в пользу экс-министра просвещения. Как, к слову, как и лидер правящей партии Мариан Лупу. Все, мол, ради "сохранения проевропейского курса".

Напомним, это первые прямые президентские выборы в Молдове за 20 лет. Ранее главу государства выбирал парламент. Игорю Додону накануне выборов, согласно соцопросам, отдавали свои голоса более 40%. Он запомнился тем, что назвал Крым российским, однако, позже заявил, что не знает, будет ли признавать это в случае победы. Социалист выразил опасение, что в таком случае ему придется признать Приднестровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молдова делает разворот от Европы к России?

В случае победы на выборах Игоря Додона Украина получит по соседству пророссийски настроенное государство. Партия социалистов, как и все левые партии постсоветского пространства, в своих симпатиях тяготеют к России. А буквально накануне выборов Додон заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации.