Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Савченко ездила в Москву вопреки Тимошенко

Савченко ездила в Москву вопреки Тимошенко
Фото: Савченко еще раз пришлось столкнуться с российскими журналистами. Фото: Твиттер "Радио Свобода"

Надежда Савченко отправилась в Москву вопреки лидеру партии "Батьківщина". Юлия Тимошенко заявила, что пыталась отговорить своего депутата от поездки.

- Я пыталась ее отговорить, я пыталась убедить ее не рисковать своей жизнью, но я надеюсь, что она вернется назад, - цитирует Тимошенко 112 Украина.

Она добавила, что сегодня власть не едет на суды к заключенным в РФ украинцам, поэтому Савченко поехала, потому что ни к кому не достучалась.

Ранее сама Савченко говорила, что призывала отправиться с ней своих коллег, но кому-то запрещен въезд в РФ, а кто-то находится заграницей.

Поездка Савченко вызвала у многих недоумение. Даже ее бывший адвокат Марк Фейгин назвал поведение Савченко странным, учитывая, что совсем недавно ее судили в России за незаконное пересечение границы.

Бывший заключенный украинец Геннадий Афанасьев, также остался недоволен поездкой депутата. "Может клетки не хватает", - предположил он.

Приезд Надежды Савченко в Москву не помог повлиять на судьбу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Верховный суд РФ подтвердил приговор  – 20 и 22 года соответственно. 

Перед тем, как судьи ушли совещаться, Станислав Клых назвал приезд Савченко "хорошим пиаром".

Решение суда не удивило ни журналистов, ни родственников обвиняемых украинцев. Еще утром в комментарии "КП" в Украине" мать Станислава Клыха сомневалась в результативности поездки Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поможет ли поездка Савченко в Москву освободить наших пленных

Украинские политики продолжают комментировать поездку депутата в Москву.