Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокату Савченко не понравился ее приезд в Москву

Адвокату Савченко не понравился ее приезд в Москву
Фото: Надежда Савченко в Верховном суде РФ. Фото: facebook.com/RomanTsymbaliuk

Бывший адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин удивлен ее визитом в Россию.

- Учитывая, что Надежду Савченко осудили в РФ, помимо прочего, и за незаконное пересечение границы, выглядит это странно. Весьма... – прокомментировал он новость утра в своем Твиттере.

О том, что Савченко, которая два года находилась в российской тюрьме, приехала в Москву, стало известно утром 26 октября. В среду в Верховном суде будут рассматривать апелляцию на приговор украинцам Николя Карпюку и Станиславу Клыху.

Сама Савченко не исключила, что кто-то может посчитать ее визит в Москву политическим самоубийством, а также что может не вернуться "из России живой".

- Я по себе знаю, как важно, когда ты видишь в зале украинца, когда ты слышишь родную речь, когда кто-то закричит "Слава Украине", ты понимаешь, что за тебя борются, а не бросают, и что Украина победит, - объяснила она свой приезд.

Фото
Фото
27 Октября 201612:26

СПРАВКА "КП"

ДЕЛО КАРПЮКА И КЛЫХА

В Чечне приговор украинцам Николаю Карпюка и Станиславу Клыху вынесли 26 мая. Им дали 22 с половиной и 20 лет соответственно. Судья Вахит Исмаилов постановил, что первые десять лет украинцы будут отбывать наказание в тюрьме, затем - в колонии строгого режима. Оба украинца подписали заявление о подаче апелляции на решение суда.

В России Карпюка и Клыха считают виновными в участии в боевых действиях против федеральных войск во время Чеченской войны. Речь идет о бое зимой 1994-1995 годов в составе подразделения "Викинг". По версии обвинения, тогда погибли и были ранены десятки российских солдат. 17 мая обвинение заявило, что Клых и Карпюк уничтожили 30 российских солдат за несколько минут.

По данным СМИ, Карпюка выкрали российские спецслужбы в марте 2014 года в Черниговской области и доставили в Чечню. Клиха задержали в августе того же года в Орле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать политзаключенного Станислава Клыха: "Савченко Украине была нужна. Мой сын - нет"

- Когда вы видели сына последний раз?

- В июне этого года, как раз после суда. В апреле меня к нему не пустили, так как еще не вынесли приговор. Свидание длилось три часа. Его вывели без наручников. В комнате все время находился охранник. Я у сына расспрашивала, как их кормят, с кем он в камере. Он сказал, что с едой бывает и не плохо. Дают суп, кашу, а иногда и мясо. Правда, чай пить невозможно. В камере с ним три чеченца, - рассказывает Тамара Ивановна.