Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США отказались сотрудничать с Россией по Сирии

США отказались сотрудничать с Россией по Сирии
Фото: в Сирия очередной виток кризиса. Фото: yleorton1991.wordpress.com

Государственный департамент США заявил, что прекращает сотрудничество с Россией по сирийскому вопросу. Об этом сказано в заявлении от 3 октября на официальном сайте ведомства. 

США выводит свой персонал из Сирии, который должен был контролировать соблюдение подписанного между Москвой и Вашингтоном договора о прекращении огня. 

- К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства, в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву и резолюции Совбеза ООН 2254, а также не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение сирийского режима с договоренностями, с которыми Москва согласилась, - сказано в сообщении. 

В Госдепартаменте считают, что Россия несет ответственность за обстрелы больниц и гуманитарного конвоя ООН. 

29 сентября госсекретарь США Джон Керри заявил, что стороны находятся на грани разрыва отношений по Сирии. 

Объявленное в Сирии временное перемирие еще больше  обострило ситуацию. Это привело к тому, что США, Великобритания и Франция призвали созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН. Россия на этом заседании была в качестве "ответчика". 

КСТАТИ

Россия предложила США сделку: плутоний в обмен на санкции и НАТО

Договор об утилизации плутония, который Россия в одностороннем порядке приостановила, может быть восстановлен, если Вашингтон пойдет на многочисленные уступки Кремлю.