Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Великобритания, Франция и США добиваются экстренного заседания ООН по Сирии

Великобритания, Франция и США добиваются экстренного заседания ООН по Сирии
Фото: Фото: REUTERS

Великобритания, Франция, США, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, намерены созвать экстренное заседание Совбеза из-за ухудшения ситуации в Сирии. Об этом сообщило агентство AFP.

Глава ООН Пан Ги Мун заявил в субботу, что он "потрясен пугающей военной эскалацией" в в сирийском городе Алеппо, где жители спрятались в помещении, когда их настигли воздушные удары. Погибли по меньшей мере 45 гражданских лиц.

Совет Безопасности должен был встретиться в воскресенье, чтобы обсудить рост насилия, поскольку сирийская армия объявила о наступлении с целью вернуть себе удерживаемом повстанцами восток города.

Почти два миллиона мирных жителей остались без воды в Алеппо после того, как бомбардировка повредила насосную станцию и повстанцы закрыли еще одну.

Пан Ги Мун предупредил, что  использование запрещенного оружия против гражданских лиц могут расценить как военные преступления. Об этом он сказал в контексте наступления сирийской армии при поддержке российских авиавойск в четверг, которое стоило жизни 100 людям.

Высшие должностные лица ЕС заявили, что нападения на гражданских лиц равнозначны "нарушению норм международного гуманитарного права", и призвали к активизации мирных усилий.

Вашингтон и ведущие европейские державы заявили в субботу, что Россия должна приложить дипломатические усилия для прекращения боевых действий.

Напомним, что 19 сентября сирийский город Алеппо подвергся бомбардировке. В результате авиаудара пострадала гуманитарная колонна ООН и "Красного полумесяца".

Новости по теме: Совбез ООН Война в Сирии