Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия предложила США сделку: плутоний в обмен на санкции и НАТО

Россия предложила США сделку: плутоний в обмен на санкции и НАТО
Фото: Путин потребовал от США больших уступок в обмен на атомную безопасность. Фото: blogs.voanews.com

Президент России Владимир Путин поставил США условия возобновления ултилизации оружейного плутония - отмена закона Магницкого, антироссийских санкций, компенсацию от санкций и контрсанкций и прочее. Об этом сказано в законопроекте Путина, который опубликован на портале Госдумы РФ 3 октября. 

Договор об утилизации плутония, который Россия в одностороннем порядке приостановила, может быть восстановлен, если Вашингтон пойдет на многочисленные уступки Кремлю. 

 - Сокращения военной инфраструктуры и численности контингента войск США и, размещенных на территориях стран - членов Организации Североатлантического договора (НАТО), вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения; 2) отказа США от недружественной политики в отношении Российской Федерации, который должен выражаться: а) в отмене закона США 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона США 2014 года о поддержке свободы Украины; б) в отмене всех санкций, введенных Соединенными Штатами Америки в отношении отдельных субъектов Российской Федерации, в компенсации ущерба от санкций и контрсанкций, - сказано в законопроекте. 

В США тем временем не исключили введения новых санкций в отношении России. На этот раз не из-за ситуации в Украине, а из-за действий в Сирии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США и Европа России: Наше терпение не безгранично

Объявленное в Сирии временное перемирие не только не привело к примирению противоборствующих сторон, а еще больше  обострило ситуацию.