Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В школах и вузах Узбекистана прошли поминки по Каримову

В школах и вузах Узбекистана прошли поминки по Каримову
Фото: Поминки в одном из университетов Ташкента. Фото «MCS.uz»

4 сентября в узбекских школах и вузах прошли поминки по президенту страны Исламу Каримову, которого похоронили в Самарканде. Как пишет агентство "Фергана", которое первым сообщило о смерти лидера Узбекистана, во всех образовательных учреждениях республики организовали "Уроки памяти". Школьникам и студентам рассказали о биографии Каримова и показали фильм о его роли в истории Узбекистана.

- Во всех школах поставили огромные портреты Каримова, всех детей заставляли подходить к нему, возлагать цветы и кланяться", - рассказала "Фергане" мать одного из восьмиклассников ташкентской средней школы, настаивая на том, что церемония была принудительной. - Вы думаете дети сами понимают что-либо? Они бы до этого никогда не додумались.

А 5 сентября в Ташкенте приготовят "икъсон оши" - поминальный плов в честь Каримова, пишет Asiaterra. Согласно мусульманским традициям, в траурных трапезах могут участвовать только мужчины. Поминальные столы будут накрыты в ресторанах и кафе 505 махаллей (кварталы Ташкента с местным самоуправлением - Ред.).

Напомним, официально о смерти главы государства сообщили 2 сентября, хотя слухи о его кончине и подготовке к похоронам распространялись еще с 29 августа. Согласно словам финского профессора Юха Хернесниеми, который давал заключение о состоянии здоровья Каримова, президент умер еще 27 августа.

Фото
Фото
05 Сентября 201615:04

 

 

 

 

Новости по теме: Ислам Каримов Узбекистан