Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Узбекистан готовится к похоронам президента Каримова

СМИ: Узбекистан готовится к похоронам президента Каримова
Фото: На кладбище начали масштабную уборку. Фото: Фергана

Агентство "Фергана", сообщившее о смерти главы Узбекистана Ислама Каримова, стоит на своем и утверждает, что в ближайшие дни пройдут похороны президента. Издание, ссылаясь на свои источники, утверждает, что похороны пройдут 3 сентября на самаркандском кладбище.

Именно здесь покоятся два брата и мать Ислама Каримова. Последние пару дней на кладбище наводят порядок и готовят все для церемонии прощания.

- На момент публикации этой статьи правительственный самолет с телом Ислама Каримова вылетел из Ташкента в Самарканд. 2 и 3 сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства ряда стран СНГ и дальнего зарубежья, - сообщает агентство.

Тем временем "Радио Свобода" сообщает о массовой уборке в Самарканде. На улицах было замечено слишком большое количество дворников. Кроме того, в город уже прибыл премьер-министр страны Шавкат Мирзияев.

Фото: Фергана 
Фото: Фергана 

История вопроса

Каримову стало плохо 27 августа, когда он находился в загородной резиденции в поселке Дурмень. Президент внезапно потерял сознание и упал. Дежурные врачи медпункта резиденции Дурмень оказали первую медицинскую помощь.

Через время стало известно, что глава государства перенес инсульт, а уже 29 августа "Фергана" сообщила о смерти узбекского лидера. Однако, официально эту информацию никто не подтвердил.

Примечательно, что первые опровержения появились лишь на следующий день. Официальной же информации о состоянии Каримова до сих пор не было, если не считать заявление мэра Ташкента  Рахмонбека Усманова, который заявил, что Каримов не только жив, но и может самостоятельно подниматься с кровати.

Ислам Каримов занимает пост главы Узбекистана с 1991 года. В 2013 году сообщалось, что Каримов перенес инфаркт, а в 2015-м — что он впал в кому.

Каримов — один из рекордсменов по нахождению во власти среди постсоветских стран (на день отстает от лидера Казахстана Назарбаева). С 1989 года находится на посту первого лица республики. Старейший из руководителей среди союзных республик бывшего СССР — 78 лет. Узбекистан и Казахстан — единственные республики в бывшем СССР, где главное лицо не менялось со времён СССР.

Каримов был признан жестким диктатором современности. В 2005 году во время разгона демонстрантов в Андижане погибли 187 человек.

Фото
Фото
02 Сентября 201613:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь президента Узбекистана рассказала о состоянии своего отца

- Во избежание кривотолков я хочу рассказать вам о печальных событиях, которые произошли в нашей семье с моим отцом в минувшие выходные. По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент ещё рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния, - написала Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Инстаграм.

Новости по теме: Узбекистан Утраты