Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Узбекистане отменили празднование 25 годовщины Независимости

В Узбекистане отменили празднование 25 годовщины Независимости
Фото: В Узбекистане отменили празднование 25 годовщины Независимости. Фото: berlin24

В Узбекистане отменили официальные торжества по случаю 25 годовщины Независимости республики, запланированные на 1 сентября. Информация получена BBC O'zbek из источников в Администрации президента. Официального подтверждения нет. Информационно агентство UZ Report приводит список парков Ташкента, где будут концерты.

День независимости Узбекистана празднуется в республике ежегодно 1 сентября в честь провозглашения государственной независимости от СССР 31 августа 1991 года. 1 сентября в стране является официально нерабочим днем. В честь юбилейной даты выходным днем объявлено и 2 сентября.  

Информация об отмене праздника может быть связана с инсультом президента Ислама Каримова. 27 августа он перенес кровоизлияние в мозг. Появилась неподтвержденная информация о смерти главы государства.

В узбекской оппозиции заявили, что глава государства потерял сознание во время банкета, на котором он "стал чрезмерно употреблять водку и другие спиртные напитки".

 

Главный редактор издания "Ферганы" обратился к власти с требованием не скрывать данные о состоянии здоровья руководителя республики, а опубликовать медицинскую сводку о болезни Каримова или просто показать его живым.

Каримов занимает пост президента Узбекистана с 1991 года. До этого также руководил Узбекской ССР.

В случае болезни или смерти президента: кто временно управляет Узбекистаном 

В Узбекистане нет должности вице-президента. Формально вторым высшим государственным чиновником в стране является председатель верхней палаты парламента - Сената Олий Мажлиса. Это гарантировано 96 статьей Конституции

С января 2015 года сенат возглавляет 53-летний Нигматилла Тулкинович Юлдашев, который до этого отдал 25 лет жизни прокуратуре: начинал стажером старшего следователя закончил заместителем генерального прокурора.  

По мнению автора публикации в Asiaterra Алишера Таксанова, Юлдашев имеет реальные шансы стать президентом. И поскольку он представитель ташкентского клана, это обозначает одно: происходит полный перевод сил в сторону столичной региональной элиты. Самаркандцы, откуда родом Каримов, и ферганцы могут оказаться на вторых и третьих ролях.

Юлдашев может получить власть на три месяца. Такой срок Конституция дает на подготовку и проведение выборов. Избираться на пост главы государства, по мнению аналитиков Узбекистана, будут многие, но серьезно рассматривать нужно трех кандидатов. 

Новости по теме: Узбекистан Ислам Каримов