Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко и Дуда хотят найти "концепцию, которая будет удовлетворять обе страны"

Порошенко и Дуда хотят найти
Фото: Анджей Дуда стал единственный иностранным лидером на параде. Фото: пресс-служба президента Украины

Сразу после окончания военного парада ко Дню независимости Украины в Киеве прошла встреча Петра Порошенко и президента Польши Анджея Дуды.

На совместной пресс-конференции украинский президент заявил, что в исторические разногласия между Польшей и Украиной не должен играть на руку третьей стране, передают "Украинские новости".

- Мы должны найти ту концепцию, которая будет удовлетворять обе страны, а исторические вопросы нужно оставить историкам. Украинская сторона готова к откровенному и конструктивному диалогу в вопросах трагических страниц нашей общей истории, и уверен, что это взаимопонимание в ближайшее время мы найдем - сказал Порошенко.

Дуда заверил, что польская и украинская стороны продолжат диалог, "чтобы он был еще более продуктивным, чем сегодня". Также президенты надеются, что Порошенко сможет посетить Польшу с ответным визитом 2 декабря – в день, когда страна признала независимость Украины. 

СПРАВКА

Сейм Польши установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1943-1945 годах. 

Комитет Рады по иностранным делам заявил, что Сейм Польши проигнорировал предложение о принятии совместного заявления о Волынской трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада готовит ответ польскому сейму? 

В Верховной Раде зарегистрирован проект о признании геноцидом массовые убийства украинцев на Волыни в 1919-50-х годах прошлого столетия.