Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент Польши признал Волынскую трагедию геноцидом

Парламент Польши признал Волынскую трагедию геноцидом
Фото: Фото: novosti-n.org

Нижняя палата польского парламента Сейм принял резолюцию, которая провозглашает 11 июля "Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА". 8 июля верхняя палата Сенат приняла аналогичную резолюцию. Таким образом парламент в целом утвердил документ. Об этом сообщила пресс-служба польского Сейма 22 июля. 

442 польских депутата Сейма проголосовали за, против - 0, 10 депутатов воздержались. Резолюция была инициативой провластной партии "Право и справедливость". В документе сказано, что преступление совершалось в с 1943 по 1945 годы. При этом утверждается, что документ не несет политического характера, а призван почтить память погибших и установить истину. Подчеркивается,  что единственный путь к пониманию истины является путь примирения. 

Докладчик по резолюции Майкл Дворжик перед голосованием заявил с трибуны сейма,  что документ не направлена ​​против украинского народа, сообщило издание Telewizja republika.

- Документ направлен против убийц и их преступной идеологии. Это не украинский народ, а десятки тысяч отдельных людей сделали это преступление, - заявил он. В резолюции подчеркивается, что единственный путь к пониманию истины является путь примирения. 

В резолюции также выражается солидарность с Украиной, которая "борется с внешним агрессором за свою территориальную целостность". Подчеркивается, что единственным путем к истине является путь к примирению. В резолюции также признается, что и польская армия осуществлял истребления украинских сел в регионе. 

ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

- В июле 2016 отмечает 73-летие пика преступлений, которые сделали гражданское население в восточных окраин Второй Польской Республики, действующих в тех областях, филиалах Организации украинских националистов (ОУН), Украинской повстанческой армии (УПА), а также дивизия СС Галичины и других украинских формирований сотрудничавших с немцами - говорится в резолюции, - В результате совершенных во время геноцида 1943-1945 были убиты более ста тысяч граждан Второй Речи Посполитой, в основном крестьян. Их точное число до сих пор не известно, и многие из них до сих пор не имеют достойного погребения и поминовения... В дополнение к полякам были также убиты евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств и украинцы, которые стояли на стороне жертв... Ссылаясь на преступления украинских националистов, не можем ни молчать, ни релятивизировать польские репрессии на украинском селе, в результате которого гражданское население исчезло. Все эти трагические события должны быть восстановлены в память современных поколений". 

Парламент также подчеркнул, что "жертвы преступлений, совершенных в 40-х украинскими националистами, до сих пор не были должным образом отмечены и массовые убийства не были названы в соответствии с исторической правдой геноцида". Резолюция Палаты воздала должное "всем гражданам Второй Польской Республики зверски убитых украинскими националистами. Парламент Польши также выразил "высокую оценку армии солдат, самооборона Краевой, крестьянскому батальоны, который сделал героическую борьбу в защиту гражданских лиц под угрозой нападения." Члены Комитета также направил обращение к Президенту Республики в честь тех, кто достоин государственных наград.

Благодарность некоторым украинцам

Сейм в резолюции "выражает уважение и благодарность украинцам, которые рискуют своей собственной жизнью, спасали поляков, и призывает президента Польской Республики для удостоить этих людей государственные награды. Парламент Польши также напоминает отношение значительной части украинского населения, которая отказалась от участия в нападениях на поляков", - говорится в резолюции.

СПРАВКА "КП"

Признать Волынскую трагедию геноцидом в Польше хотели еще в 2013 году, в 70-ю годовщину. Но тогда Сенат оставил формулировку "этническая чистка с признаками геноцида". В 2016 году исполняется 73 года Волынской трагедии (1943). По одной из версий ее жертвами стали около 120 тысяч поляков и 40 тысяч украинцев.

КСТАТИ

Порошенко стал на колени перед памятником жертвам Волынской трагедии

- Польский президент" высоко оценил "вчерашний жест Порошенко, который отдал дань памяти жертвам Волынской резни, - написал Дещица.

В ЭТО ВРЕМЯ

Савченко призвала исправить исторические недоразумения с Польшей

Народный депутат Украины Надежда Савченко предложила Полякам сесть за стол переговоров и исправить все исторические недоразумения. Об этом шла речь во время ее встречи со спикером Сейма Польши Ричардом Терлецким.

Новости по теме: Польша