Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Депутаты польского Cейма назвали Волынскую трагедию "этнической чисткой"

Депутаты польского Cейма назвали Волынскую трагедию
Фото: В польском Сейме разгорелись жаркие дискуссии относительно того, как называть события 1943 года - «геноцидом» или «этнической чисткой». Фото: автор.
Утро пятницы. В зале Сейма яблоку негде упасть. На заседание приехал даже премьер-министр Дональд Туск. На террасе для журналистов мест нет, некоторым приходится стоять в проходе. Под парламентом собрались несколько сот активистов с плакатами. Из зала идет прямая трансляция на всю страну. Такой большой ажиотаж вызвало голосование за поправку госкомиссии Польши по культуре, которая предложила назвать события на Волыни 1943 года геноцидом ОУН-УПА против польского народа. 
 
После долгих дискуссий глава парламента Эва Копач ставит вопрос на голосование. В зале гробовая тишина, компьютер отсчитывает последние секунды. И вот на экране появляются результаты. Поправку госкомиссии поддержали всего 212 депутатов из 231 необходимых. Против проголосовали 222 парламентария, трое воздержались. Голосование провалено, в зале слышны крики "Ганьба". Вопрос геноцида снимается с повестки дня как минимум до следующей годовщины Волынской трагедии.
 
Марш-протест парализовал центр Варшавы
 
Последние несколько дней Польша жила темой "волынской резни". С прошлой среды обложки всех центральных газет выходили с заголовками "Волынь 1943 - геноцид", активно муссировалась эта тема и на местном ТВ. А общественные организации 11 июля организовали в центре Варшавы марш-протест в честь 70-й годовщины со дня трагедии. По словам организаторов, в нем приняли участие до 20 тысяч человек. 
 
- Это шествие организовано не властью, а общественными деятелями, простыми поляками. Мы хотим показать как Украине, так и нашим политикам, что никто не собирается молчать. Мы должны говорить о трагедии и решить этот вопрос на уровне двух государств, - говорит Роберт Винцинский, руководитель организации "Национальное движение", организовавшей марш протеста. - С момента трагедии прошло 70 лет, а что сделали польские политики? Ничего. Они предпочитают молчать как трусы, оправдываясь тем, что не хотят портить отношения с Украиной. Все попытки заговорить о "волынской резне" терпели фиаско. Более того, произошел обратный эффект. Из-за молчания между нашими народами только ухудшаются отношения. В обществе назревает недовольство, и оно направлено не против ОУН-УПА, а против Украины в целом. Мы должны сесть за стол переговоров и назвать вещи своими именами. 
 
По словам Роберта Винцинского, украинским властям нужно переосмыслить свое отношение к некоторым личностям.
 
- Мой дед жил в деревне под Львовом, и теперь возле школы, в которую он ходил, установлен памятник Бандере, мне очень неприятно это видеть, - говорит Роберт.
 
Также 11 июля в центре Варшавы открылась выставка, посвященная "волынской резне". Плакаты, которые установили вблизи администрации президента, показывают жуткие сюжеты. На фото изуродованные тела детей и взрослых. А весь этот ужас подписан лозунгами: "Смерть ляхам, слава украинцам", "Украина для украинцев". 
 
В соборе Святого Александра состоялась литургия в память жертвам Волыни. Помолиться пришли около 1,5 тысячи человек. Но уже под конец молебна на площади собралось более 5 тысяч людей. Поляки шествовали с флагами, черными лентами и плакатами. "ОУН-УПА - нет терроризму!" "Украина, одумайся". "Катынь, Волынь, Смоленск, сколько можно?", "Бандера - не герой, УПА - не Украина".
В центр Варшавы вышли около 20 тысяч поляков, чтобы выразить свое отношение к "волынской резне". Фото: автор.
 
Колонна растянулась на несколько километров и полностью парализовала весь центр Варшавы. Водители сопровождали шествие сигналами клаксонов. 
 
- То, что сделали украинские националисты, не может получить объяснение, только осуждение, ведь "волынская резня" стала одним из самых крупных убийств во всем мире, - звучали жесткие заявления из уст оппозиционных политиков Сейма. 
 
Закончился марш концертом, в котором приняли участие местные коллективы. 
 
Термин "геноцид" помешает евроинтеграции Украины
 
В пятницу за "установление исторической справедливости" взялись депутаты Сейма.  Они должны были решить, каким термином назвать "волынскую резню": "этнической чисткой" или "геноцидом". Мнения депутатов в этом вопросе разделились.
 
- Мы обязаны признать "волынскую резню" 1943 года геноцидом польского народа, это наш долг перед предками, - такими словами начали свои выступления оппозиционеры. - Что это было, если не геноцид? Мы не имеем претензий непосредственно к Украине, но мы должны сказать, что целью преступных акций ОУН-УПА в 1943 году было полностью уничтожить польский народ на Волыни. Пока мы не посмотрим друг другу в глаза, отношения между Украиной и Польшей не будут безоблачными.
 
В то же время министр иностранных дел Польши Ярослав Сикорский попросил депутатов не поддерживать проект резолюции.
 
- Решение, которое мы можем принять, усложнит европейскую интеграцию Украины. А ведь наши соседи имеют уникальный шанс стать европейской семьей, и мы в этом ей поможем, - заявил  Ярослав Сикорский. - Кроме того, Волынь не единственное место, где пострадали поляки. Много погибших было, когда Советский Союз напал на Польшу.
 
Не голосовать за поправки призвал своих депутатов от партии "Гражданская платформа" и премьер-министр Дональд Туск. 
 
Итогом оживленной дискуссии стало голосование. Чтобы назвать Волынскую трагедию геноцидом, Сейму не хватило всего 19 голосов. Не поддержали польские депутаты и инициативу сделать 11 июля днем памяти Волынской трагедии. 
 
Компетентно
 
"Резню" организовали ОУН-УПА, а не Украина" 
 
 
Мартин ДОМАГАЛА, директор Европейского центра геополитического анализа:
 
- Посмотрите на историю нашего общения с Германией. Немцы сели с поляками за стол переговоров и сказали, что да, наш народ совершил ужасные вещи на территории Германии. Да, мы убивали ваших граждан. Но сейчас мы хотим попросить у вас прощения. 
 
А что сделали украинцы? Во время пребывания Виктора Ющенко на посту президента Украина заявила, это была ваша история и ОУН-УПА - часть ее. Соответственно события 1943 года - это следствие того, что украинские националисты хотели построить свое собственное государство. Они не преступники, они - герои.
 
Нам неприятно такое слышать. Мы считаем, что УПА никакого отношения к Украине не имеет. Это все равно что сказать: "Аль-Каида" - это часть истории арабов или истории ислама. Это неправда. Посмотрите, что такое ОУН-УПА, это от силы 40 тысяч человек. А более 6 млн украинцев воевали в рядах Советской армии против Гитлера.
 
Но еще раз повторюсь: мы не связываем Украину с событиями на Волыни. "Волынскую резню" 1943 года организовали ОУН-УПА, Украины в тот момент как самостоятельного государства не было.