Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В офисе экс-нардепа Мартыненко начались обыски

В офисе экс-нардепа Мартыненко начались обыски
Фото: Фото: ТСН

Вечером 8 июля к бывшему депутату от "Народного фронта" Николаю Мартыненко в офис пришли с обысками следователи Антикоррупционного бюро. Об этом сообщили РБК со ссылкой на свои источники в Администрации президента.

Известно, что обыски связаны с делом о хищении средств госпредприятий. В НАБУ сообщили, что обыск проходит в бизнес-центре в Рыльском переулке.

Ранее Саакашвили обвинил Мартыненко в причастности к коррупционным схемам. Из-за этого разгорелся скандал, в ходе которого Аваков запустил в Саакашвили стаканом. Позже Аваков подал на Саакашвили в суд.

В Антикоррупционном бюро решили проверить не только губернатора Саакашвили, но и самого Мартыненко, в связи с чем он и был вызван на допрос. Тем временем прокуратура Одесской области также вызвала депутата на допрос. В ведомстве заявили, что по этому делу государству был нанесен ущерб в четыре миллиарда гривен.

В декабре 2015 года Мартыненко подал заявление о сложении депутатских полномочий.  Это произошло из-за коррупционного скандала. Народный депутат от фракции БПП Сергей Лещенко обнародовал документы, которые свидетельствуют, что соратником Арсения Яценюка заинтересовалась швейцарская и чешская прокуратуры. Якобы, компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования на Хмельницкую АЭС. По данным швейцарских СМИ речь идет о 30 миллионах швейцарских франков.

ЧЕМ ЕЩЕ ЗАНИМАЕТСЯ НАБУ

Дело касается "Запорожьеоблэнерго". Это первое производство, которое было зарегистрировано, и там из государственной собственности было выведено 356 миллионов через частную структуру.

Правоохранители задержали Протаса 30 июня. Глава МВД Арсен Аваков объяснил, что группа чиновников во главе с Протасом разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств.

Народные депутаты дали согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко, но ко дню голосования парламентарий покинул Украину. Более того, он заявил, что намерен просить политическое убежище в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Мартыненко объяснил, почему он не явился на допрос в НАБУ

- В частности, в ходатайстве представителя Мартыненко в НАБУ об отложении следственного действия (допроса) отмечается, что 7 января 2016 его клиент получил письмо от швейцарских адвокатов о необходимости прибыть в Берн для участия во встрече с прокурором, - говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, обнародованном в понедельник.

Новости по теме: Николай Мартыненко НАБУ