Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Мартыненко объяснил, почему он не явился на допрос в НАБУ

Адвокат Мартыненко объяснил, почему он не явился на допрос в НАБУ
Фото: Фото: ru.tsn.ua.

Допрос бывшего депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко не состоялся 11 января в Национальном антикоррупционном бюро так как, политик готовился к другому допросу. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, со ссылкой на слова адвоката Мартыненко Юрия Грабовского.

- В частности, в ходатайстве представителя Мартыненко в НАБУ об отложении следственного действия (допроса) отмечается, что 7 января 2016 его клиент получил письмо от швейцарских адвокатов о необходимости прибыть в Берн для участия во встрече с прокурором, - говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, обнародованном в понедельник.

По словам адвоката Юрия Грабовского, уважительная причина отсутствия его клиента - запланированная встреча с прокурором в городе Берн, Швейцария.

- Указанная встреча была запланирована на 12 января. Исходя из этого швейцарскими адвокатами Николая Мартыненко на 11 января 2016 была назначена встреча для согласования правовой позиции. Таким образом он не имеет возможности прибыть на допрос в качестве свидетеля по уважительным причинам и просит назначить допрос на 19 января 2016 года, - говорится в ходатайстве, сообщили в НАБУ.

В Национальном Бюро по борьбе с коррупцией пошли на встречу защитникам Мартыненко, но с одной оговоркой  - приняли решение о переносе допроса по двум уголовным производствам на понедельник, 18 января.

- В случае, если Мартыненко не явится на допрос в третий раз без уважительной на то причины, НАБУ, согласно 139 статьи Уголовно-процессуального кодекса Украины, будет рассматривать возможность применения принудительного привода, - подчеркнули в Бюро.

Новости по теме: Николай Мартыненко