Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Солошенко: "Мне угрожали и заставляли взять российское гражданство"

Солошенко:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Освобожденный Юрий Солошенко заявил, что за время нахождения в России, ему предлагали сменить гражданство, но он не согласился.

- Я ждал этого один год, десять месяцев и десять дней. Я ждал этой минуты и верил, что она наступит. Мне угрожали и заставляли взять российское гражданство. Обещали, что тогда будет все хорошо и тогда возьмут меня под защиту не как обвиняемого, а как свидетеля. Хотя мои обвинения писали в кабинетах ФСБ, - рассказал Солошенко в Киеве.

Другой освобожденный украинец Юрий Афанасьев вернулся со словами "Мы победили!". Об этом рассказала его мать. Сейчас он также находится в клинике.

- Я до последнего момента не знал, что меня обменяют. Сегодня только сказали, чтоб собирался, - отметил Афанасьев.

Фото
Фото
14 Июня 201622:00

Из общего срока, ему пришлось полтора месяца провести в СИЗО. Первое время Афанасьев будет находиться вместе со своими близкими, после чего обещает лично помогать в освобождении остальных украинских заключенных, которые находятся в России.

В ТЕМУ

Солошенко и Афанасьева вернулись домой: "Мы до конца верили в Украину"

Президент Петр Порошенко провел в Киеве совместный брифинг с освобожденными украинцами Юрием Солошенко и Геннадием Афанасьевым.  Брифинг прошел около Государственного научного учреждение "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины" Государственного управления делами, хирургический корпус.

История вопроса

Украинцев Солошенко и Афанасьева обменяли на также граждан Украины - одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко. Диденко был осужден в сентябре 2015-го года за сепаратизм. Глищинская обвинялась в пособничестве созданию "Бессарабской народной республики". Суд по ее делу закончен не был. В Москве уже сел самолет с украинцами Диденко и Глищинской. Солошенко и Афанасьева доставили в Украину на самолете Министрестве обороны нашей страны. Раньше сообщалось, что за ними вылетел президентский борт.