Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На кого поменяли Солошенко и Афанасьева

На кого поменяли Солошенко и Афанасьева
Фото: Виталий Диденко и Елена Глищинская (Романова)

Украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на украинцев Елену Глищинскую и Виталия Диденко. Из своих источников "КП в Украине" узнала, что Глищинская улетела в Москву с новорожденным сыном и мужем. По данным российских СМИ, правительственный российский борт уже приземлился в Москве

ДОСЬЕ "КП"

Елена Глищинская (Романова), 42 года, гражданка Украины, журналист, пиарщик, директор телекомпании "Новая волна". 

Обвиняется по статье 110 Уголовного кодекса за подготовку и участие в организации объявлении автономии Бессарабии. Была задержана 29 апреля 2015 года после второго форума так называемой "Народной Рады Бессарабии", проходившего в одном из ресторанов Одессы. В СИЗО Глищинская забеременела от мужа, который выступает ее адвокатом. Проведя больше года в СИЗО, в мая 2016 она родила сына Никиту. Как считают волонтеры, из-за антисанитарии, в которой находится задержанная, ребенок оказался тяжело болен, у малыша нашли признаки гепатита и герпеса. Ребенка оставили в палате интенсивной терапии, а мать вернули в камеру. Впрочем, после многочисленных требований волонтеров, Глищинскую перевели в больницу к сыну.

На воле у нее осталось еще двое несовершеннолетних детей и, по некоторым сведениям, отец-инвалид.

Диденко и Глищинская. Фото: Фейсбук 

Виталий Диденко, гражданин Украины, редактор издания "Инфоцентр". В мае 2015 года вместе с журналистами  Еленой Глищинской и  Артемом Бузилой был задержан за активное участие в деятельности т.н. "Народной рады Бессарабии" — организации, добивающейся автономии южных районов Одессы. Буквально через несколько дней после ареста, в апелляционной инстанции отменили решение суда о заключении под стражу. Но на свободу выйти он так и не успел: его сразу обвинили в хранении наркотиков (якобы при обыске у него было обнаружен кокаин) и поместили в СИЗО на два месяца уже по обвинению в хранении наркотиков. В конце июля в обмен на признание вины и сотрудничество со следствием, Диденко пообещали не лишать свободы. В итоге суд приговорил его к к трем годам ограничения свободы - то есть, за ним осуществляется надзор и также его привлекают к труду в исправительном центре.

Утренняя новость, что Афанасьева и Солошенко обменяют на россиян Евгения Мефедова и Максима Сакауова, которые арестованы по делу пожара в Доме профсоюзов 2 мая, не подтвердилась. 

Максим Сакауов и Евгений Мефедов. Фото: dumskaya.net 

Евгений Мефедов и Максим Сакауов находятся в одесском СИЗО с 2014-го года. Их задержали после трагедии, случившейся на Куликовом поле, им инкриминируют организацию и участие в массовых беспорядках в центре города. За последние полгода суд дважды мог освободить фигурантов дела, но каждый раз из-за протестов патриотических организаций они снова оказывались за решеткой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обмен Солошенко и Афанасьева: онлайн

Украинцев возможно обменяют на фигурантов дела "пожар в Доме профсоюзов в Одессе".

14 июня, может состояться обмен двух украинцев Афанасьева и Солошенко, которые осуждены в России. Об этом со ссылкой на свой источник в Администрации президента Украины заявило издание "Зеркало недели".

Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. 

Как только самолет с осужденными в России украинцами приземлиться в Украине, мужчин доставит в поликлинику Госуправделами. Об этом сказано на сайте президента Петра Порошенко.

- 14 июня в 17.00 (ориентировочно) состоится встреча президента Петра Порошенко с Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко (ул.Верхняя,5, Государственное научное учреждение "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины" Государственного управления делами, хирургический корпус), - сказано в анонсе на сайте главы государства.

Ранее в СМИ появилась информация, что состояние здоровья Юрия Солошенко вызывает беспокойство. У 73-летнего мужчины диагностирована онкология на поздней стадии.