Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солошенко и Афанасьева вернулись домой: "Мы до конца верили в Украину"

Солошенко и Афанасьева вернулись домой:
Фото: Солошенко и Афанасьева вернулись домой. Фото: Николай Лазаренко

Президент Петр Порошенко провел в Киеве совместный брифинг с освобожденными украинцами Юрием Солошенко и Геннадием Афанасьевым 14 июня. Общение с прессой состоялось буквально спустя час после приземления самолета с украинцами. 

Брифинг прошел около Государственного научного учреждение "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины" Государственного управления делами.

Порошенко прибыл на встречу с журналистами вместе с мамой Афанасьева. Мама увидела авто со своим сыном и начала плакать. Афанасьев обнялся с родителями и президентом. Солошенко никто не встречал. 

Порошенко:

- И Кольченко и Сенцов должны повернуться домой. Это стало возможным благодаря Минским преговорам. Прошло 767 дней и Солошенко вместе с Афанасьевым вернулись домой. Вы уже стали символом для украинцев. Это праздник для всей Украины, - сказал Порошенко. 

Порошенко: Прошло 767 дней и Солошенко вместе с Афанасьевым вернулись домой. 

Солошенко:

- Я верил и надеялся, что этот миг наступит. Меня отговаривали, говорили, что Украина меня забыла.Я верил и надеялся не смотря на то, что мне все время угрожали, что моя страна про меня забыла, что консул отказывается со мной встретится и что мне лучше принять гражданство России. Но я до конца верил, что буду дома. Я большие надежды возлагал на контактную группу в Минске. Чувствую любовь к своей стране очень сильно. Когда живешь сдесь, то не чувствуешь это, а там, далеко в тюрьме, это чувствуется очень сильно. У меня есть друзья в России, но пока существует путинский режим, Россия будет нам врагом, - сказал Солошенко.

Солошенко: Я верил и надеялся, что этот миг наступит.

Афанасьев:

- Я прошел сквозь муки в российской тюрьме. Если тут есть журналисты иностранных СМИ, я вас призываю. Призываю, чтобы санкции против России не были отменены. Я верю, что в ближайшее время вернутся Сенцов и Кольченко. Слава Украине! - заявил Афанасьев. 

Афанасьев: Я прошел сквозь муки в российской тюрьме. 

Геращенко:

- Мы сейчас боремся за возвращение наиболее больных украинцев, которые были заключены в России. Таких 25. Их больше, но 25 тех, кто нуждаются в медицинской помощи больше всех. Все ключи к их свободе находятся в Кремле, к сожалению, - заявила Ирина Геращенко.

Фото
Фото
14 Июня 201622:00
 

Киев и Москва обменялись украинцами

Украинцев Солошенко и Афанасьева обменяли на также граждан Украины - одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко. Диденко был осужден в сентябре 2015-го года за сепаратизм. Глищинская обвинялась в пособничестве созданию "Бессарабской народной республики". Суд по ее делу закончен не был. В Москве уже сел самолет с украинцами Диденко и Глищинской. Солошенко и Афанасьева доставили в Украину на самолете Министрестве обороны нашей страны. Раньше сообщалось, что за ними вылетел президентский борт.