Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ: "Бессарабская народная республика" угрожала бы всей Европе"

СБУ:
Фото: "Бессарабская республика" могла дестабилизировать весь восток ЕС. Фото: "Думская"

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что на базе девяти районов Одесской области иностранные спецслужбы планировали организовать "Бессарабскую народную республику". Новое "государство" предполагалось начать создавать с ряда терактов и искусственного нагнетания народного недовольства. 

- До апреля 2015 года планировалось, взорвав два моста, создать "Бессарабскую народную республику" на базе девяти районов. Мы изъяли кучу документов, которые свидетельствуют о том, что был уже кандидат на Южную Бессарабию. По выявленным нами данным, планировался заход "зеленых человечков" с территории Приднестровья, а дальше -дестабилизация обстановки в Молдове, Румынии, и заход на Европу гибридной войной, - заявил Грицак на открытии общественной приемной в Одессе 10 июня.

По делу "объявлении автономии Бессарабии" были задержаны несколько десятков человек. Одна из самых известных и одиозных - журналистка Елена Глищинская. Она  была задержана 29 апреля 2015 года после второго форума так называемой "Народной Рады Бессарабии", который прошел в одном из ресторанов Одессы. Вместе с ней был задержан Артем Бузила, редактор издания "Насправди", которого подозревают в организации этого форума. Во время обысков следствие установило, что Глищинская побывала в Москве якобы вместе с народным депутатом Виталием Барвиненко, где получила указания от заказчика на проект "Независимой Бессарабии". Во времена Евромайдана Виталий Барвиненко объявлял себя "контрреволюционным комендантом Бессарабии".

КСТАТИ

В Одессе врачи борются за жизнь заключенной журналистки по "бессарабскому делу"

В Одессе врачи пытаются спасти новорожденного сына заключенной журналистки Елены Глищинской (Романовой).