Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обмен Солошенко и Афанасьева: онлайн

Обмен Солошенко и Афанасьева: онлайн
Фото: Обмен Солошенко и Афанасьева на подозреваемых по делу "2 мая в Одессе". Коллаж "КП в Украине"

14 июня, может состояться обмен двух украинцев Афанасьева и Солошенко, которые осуждены в России. Об этом со ссылкой на свой источник в Администрации президента Украины заявило издание "Зеркало недели".

Возможно, фигурантами обмена станут обвиняемые по делу о беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе. О таком сценарии в интервью "КП в Украине" говорил Виктор Медведчук

- Есть двое граждан, которые имеют отношения к событиям в Одессе и в отношении которых Россия высказывала интерес. А кто они - узнаете, когда состоится обмен. Думаю, это произойдет в ближайшее время.

Адвокат Афанасьева - Александр Попков, написал прошение о помиловании его подзащитному. Сам осужденный о помиловании не просил. Оба украинца подписали документы для возвращения в Украину. 

ХРОНИКА

17:13. Из своих источников "КП в Украине" узнала, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на обвиненных в сепаратизме украинцев Елену Глищинскую и Виталия Диденко. Глищинская улетела в Москву с новорожденным сыном и мужем. Их самолет приземлился в Москве.

17:39. Как только самолет с осужденными в России украинцами приземлиться в Украине, мужчин доставит в поликлинику Госуправделами. Об этом сказано на сайте президента Петра Порошенко.

- 14 июня в 17.00 (ориентировочно) состоится встреча президента Петра Порошенко с Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко (ул.Верхняя,5, Государственное научное учреждение "Научно-практический центр профилактической и клинической медицины" Государственного управления делами, хирургический корпус), - сказано в анонсе на сайте главы государства. 

16:08. Две версии, на кого обменяли украинцев Солошенко и Афанасьева. 

- На обвиняемых по делу пожара в Доме профсоюзов 2 мая в Одессе. Это Мефедов и Сакаулов.

Максим Сакауов и Евгений Мефедов. Фото: timer-odessa.net/dumskaya.net 

2. На журналистов, которые причастны к созданию "Бессарабской народной республики". Это Елена Глищинская и Виталий Диденко (подробно о них). 

Диденко и Глищинская. Фото: Коллаж "КП в Украине"

16:03. Из Гастомеля на Москву вылетел российский правительственный самолет. Пока нет официальной информации, на кого обменяли Солошенко и Афанасьева. 

Из Гастомеля на Москву улетел российский самолет. 

15:38. Народный депутат, член украинской переговорной группы в Минске Ирина Геращенко опубликовала в Фейсбуке фото вылета президентского самолета из Москвы в Борисполь. Геращенко вылетела за украинцами вместе с пресс-секретарем президента Святославом Цеголко. 

Афанасьев и Солошенко могут прибыть в Украину уже к 17.00. 

Первое фото Солошенко и Афанасьева на свободе. Фото: ФБ Геращенко

14:45. Солошенко и Афанасьева обменяют на россиян Мефедова и Сакауова, которые проходя по делу пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Подробно о них. 

Максим Сакауов и Евгений Мефедов. Фото: timer-odessa.net/dumskaya.net 

По версии одесского издания Таймер, менять будут на подсудимую журналистку Елену Глищинскую, которая обвиняется в пособничестве созданию "Бессарабской народной республики".

13:58. Правительственный самолет России приземлился на военном аэродроме в Гостомеле. 

Правительственный самолет России вылетел из Москвы в Украину и в 13:58 приземлился на военном аэродроме в Гостомеле. Нажмите для увеличения Фото: Скриншот с сайта www.flightradar24.com

13:12. Из московского аэропорта "Внуково" в Киев вылетел самолет Ан-148, который забирал из Украины российских грушников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. 

Скриншот с сайта www.flightradar24.com, который показал полет российского самолета из Москвы в Киев. Нажмите для увеличения

12:30. Позвонили сыну Солошенко: он в Полтаве, 73-летнего отца не встречает, ему не сообщили про обмен.

12:23. Солошенко и Афансьева могут обменять на гражданина России Евгения Мефедова, который арестован по делу "2 мая". 

12:19. В Киев из Крыма приехала мать осужденного украинца Геннадия Афанасьева Ольга, сообщил 14 июня Крим.Реалии.

- Мне сказали приехать в Киев. Если я здесь нахожусь, это уже о чем-то говорит, - сказала Ольга Афанасьева. Женщина добавила, что не знает никаких подробностей обмена. 

11:16. Президентский самолет готов ко взлету в аэропорту "Борисполь", чтобы забрать из России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом сообщило издание "Страна" 14 июня со ссылкой на собственного источника в аэропорту.

-  Один из них отправится в аэропорт "Внуково" в Москве. Первый - это самолет авикомпании "Украина", который обслуживает Администрацию президента и лично Петра Порошенко. Второй - это военный самолет, принадлежащий Нацгвардии. Третий - это тоже военный самолет, который принадлежит Министерству обороны. Вероятнее всего, взлетит первый, но, если вдруг будут какие-то неполадки - может отправиться и любой из военных лайнеров, - заявил источник журналистам.

СПРАВКА "КП"

Юрий Солошенко - 73-летний украинский пенсионер, болен раком. В России его осудили на шесть лет тюремного заключения за "шпионаж в пользу Украины". Экс-генеральный директор полтавского госпредприятия "Производственное объединение "Знамя" Солошенко арестовали сотрудники ФСБ в Москве зимой 2014 года. 14 октября 73-летнего украинского пенсионера признали виновным в шпионаже в пользу Украины. В ФСБ утверждают, что якобы задержали Солошенко "при попытке незаконного приобретения секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300". Большая часть судебных материалов дела находятся под грифом "Секретно". Суд проходил в закрытом режиме.

Геннадий Афанасьев - украинец, 25 лет. Один из обвиняемых по делу "террористов группы Сенцова". Был арестован ФСБ в Симферополе еще до взятие под стражу самого Олега Сенцова и Александра Кольченко. Группу обвиняли якобы в организации террористических актов в Крыму по указанию "Правого сектора". На суде заявлял, что подвергался извращенным пыткам со стороны сотрудников ФСБ во время допросов. Приговорен к семи годам лишения свободы "за терроризм" в колонии строгого режима. В 2015 году его этапировали в республику Коми. 

Кто еще нуждается в освобождении

После обмена Надежды Савченко на двух российских военных, в России оставались в тюрьме 31 украинец, 16 из которых - крымские татары (список имен). Если Солошенко и Афанасьев вернуться домой в ближайшие дни, то останется 29 человек. Среди них режиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко. Они признали виновными в руководстве диверсионно-террористической группой "Правый сектор", поджоге штаба "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также подготовке взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня. 

Афанасьев осужден по этому же делу вместе с Сенцовым и Кольченко.