Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солошенко и Афанасьева обменяют на россиян Мефедова и Сакауова

Солошенко и Афанасьева обменяют на россиян Мефедова и Сакауова
Фото: Максим Сакауов и Евгений Мефедов. Фото: timer-odessa.net/dumskaya.net

Двух украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые находятся в России, могут обменять на граждан РФ, проходящих по делу трагедии 2 мая.

Евгений Мефедов и Максим Сакауов находятся в одесском СИЗО с 2014-го года. Их задержали после трагедии, случившейся на Куликовом поле, им инкриминируют организацию и участие в массовых беспорядках в центре города. За последние полгода суд дважды мог освободить фигурантов дела, но каждый раз из-за протестов патриотических организаций они снова оказывались за решеткой.

Евгений Мефедов. Фото:dumskaya.net 

Так, в ноябре 2015-го года Малиновский суд Одессы назначил залог пятерым пророссийским активистам, среди них были также Мефедов и Сакаулов. Оба могли выйти на свободу за 260 тысяч 700 грн. каждый. 27 мая Малиновский райсуд освободил Мефедова из-под стражи под домашний арест, но в тот же день  уже Киевский суд  отправил его в следственный изолятор по новой статье — ему инкриминировали угрозы в адрес другого обвиняемого и главного свидетеля по делу 2 мая Александра Посмиченко. По данным следствия, россиянин прислал Посмиченко сообщение: "Хохол, я тебе обещал, что завалю. Мне изменят меру пресечения, жди в гости…."

Максим Сакауов. Фото: timer-odessa.net 

В последний за пересмотр дела Мефедова вновь брались 7 июня, когда активисты проукраинских организаций протестовали против решения служителей Фемиды - суд решил отправить его повторно под домашний арест. Несколько десятков мужчин в камуфляже устроили потасовку в зале суда.  Однако в итоге подозреваемому продлили срок в СИЗО до 26 июля.

ЕЩЕ ВЕРСИЯ

По другой версии, их обменяют на подсудимую журналистку Елену Глищинскую, которая обвиняется в пособничестве созданию "Бессарабской народной республики".

Елена Глищинская. Фото: dumskaya.net 

Обмен Солошенко и Афанасьева: онлайн