Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надежда Савченко вернулась в Украину

Надежда Савченко вернулась в Украину
Фото: Фото: REUTERS

Украинская летчица Надежда Савченко вернулась в Украину спустя 709 дней в российской тюрьме. Петр Порошенко послал за ней самолет в аэропорт Ростова-на-Дону, который приземлился в 14:58 под Киевом. В аэропорту ее ждала мама Мария Ивановна, сестра Вера и президент Петр Порошенко, также Юлия Тимошенко, которая приходится Савченко саратницей по партии.  

Перед вылетом в "Фейсбуке" Надежды появилось сообщение: "Я хочу додому".  

Официально первым о приезде Савченко сообщил Петр Порошенко.

 

В Борисполе журналисты ждали Надежду возле ВИП терминала, но мама и сестра Савченко приехали к терминау Б, который сейчас обслуживает внутренние рейсы. Полиция окружила аэропорт, буквально через каждые десять метров стоят сотрудники правоохранительных органов.

- Это будет общенациональный праздник, - сказала Вера Савченко. - Чтобы не спугнуть и не навредить процессу, мы молчали до последнего. Хотя и сами обо всем узнали только сегодня.

В 15:13 журналисты зашли в зал официальных делегаций "Борисполя". Через время появилась Савченко.

- Без вашей поддержки я бы не вернулась в Украину. Спасибо!"

Она говорила очень громко. Попросила журналистов отойти от нее на несколько метров, так как за два года в тюрьме не привыкла к такой толпе людей. 

Из необычно - Надя вышла из самолета босиком и опустилась на колени со словами: "Наконец я на родной земле". Это рассказала мама Савченко - Надежда Ивановна. 

Савченко босиком на родной земле. Фото: Олег Терещенко
Надежда Савченко в "Борисполе". 

 

Надежда Савченко в "Борисполе". Ее сестра Вера улыбается. 

Молчали все

Рано утром Савченко вывезли из СИЗО и посадили на самолет. В это же самое время под Киевом приземлился правительственный самолет России, на котором в Москву улетели осужденные грушники Евгений Ерофеев и Александр Александров.   

Обмен Савченко на российских ГРУшников проводился в условиях строжайшей секретности. Не было ни одного официального сообщения, только заявления СМИ со ссылкой на свои источники. Каждые пятнадцать минут информация менялась. Говорили даже, что Порошенко лично полетел в Ростов. 

Лишь когда самолет с Надеждой был в часе лета  от Киева, адвокат Марк Фейгин твиттнул: "Два года назад я обещал украинцам сделать все возможное, чтобы освободить Надю. Так вот. Я умею держать слово. Она на пути домой, в Украину".

В 15.15 президент Украины даст пресс-конференцию для прессы.

Окончательно про обмен договорились в ночь на 24 мая президенты нормандской четверки. В "Батьківщине", членом которой является Савченко, говорят, что знали о возвращении 25 мая, но молчали, чтобы не сглазить.

Фото
Фото
26 Мая 201622:00

Что теперь?

Уже 31 мая Савченко может выйти на работу в Верховную Раду

- Не исключаю, что уже в следующем пленарном заседании Верховной Рады (запланировано на 31 мая, авт.) примет участие и Надя. Савченко не из этих, кто лениться и расслабляется. Она готова сразу идти в бой, - говорит Павловский. – И поверьте с возвращением Нади украинская политика измениться в лучшую сторону. Ей под силу диктовать новые правила политики. Уверен, она будет бороться за чистоту в политике.

В то же время политик, не исключает, что Савченко прислушается к советам врачей и пройдет полноценный курс реабилитации.

"Феофания" готова принять Надежду Савченко для медицинского обследования

Последние месяцы у Надежды были большие проблемы со здоровьем. Длительное время Савченко голодала. Предположительно, можно сказать, что по возвращению на Родину, ее могут отправить на лечение в одну из крупных столичных больниц. Одной из самых значимых и специализированных медучреждений всегда являлась "Феофания". В пресс-службе больницы "КП в Украине" сообщили, что им пока не поступали какие-либо "команды".

- Мы никаких команд не получали. Но мы будем готовы принять Савченко у себя, если ее к нам действительно привезут, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе больницы.

Эксперты: Возвращение Савченко – головная боль для Порошенко и Тимошенко

Политтехнолог Тарас Березовец предположил, что больше всех возвращению Нади Савченко "радуется" лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко.

-  Возвращение Савченко создает много серьезных проблем и вызовов стране, о которых пока стыдливо умалчивает власть и оппозиция. Самая первая проблема ждет лидера фракции, куда Надежда Савченко триумфально заходит избранным народным депутатом. И мне сдается, здесь место в лодке будет только для одного человека, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Тарас Березовец.

Хроника возвращения Савченко

11.00. Появилась информация о том, что Порошенко получил прошение о помиловании российских спецназовцев Александрова и Ерофеева.

11.15. Агентство Интерфакс сообщило о том, что Савченко доставили в аэропорт Ростова для обмена, и, якобы Порошенко лично вылетел туда. В то же время УНИАН написал, что самолет президента Украины Петра Порошенко прибыл в Ростов-на-Дону еще в ночь на 25 мая.

11.30. Адвокат российских спецназовцев Оксана Соколовская заявила, что обмен состоится только после того, как Порошеко помилует россиян. По данным "Рейтер", Порошенко уже сделал это. Сама же Савченко свою вину не признала и запретила адвокату Фейгину просить Путина о помиловании.

11.40. Марк Фейгин пообщал, что в ближайшие часы он сообщит хорошие новости. Сам он тоже находился в аэропорту Ростова.

12.15. СМИ сообщили о том. что президентский борт вылетел в Киев. Время полета из Ростова в Киев составляет примерно 2, 5 часа.

Сестра Савченко заявила, что у нее нет официальной информации об обмене Нади. Фото: Твиттер

12.30. Сестра Савченко заявила, что у нее нет официальной информации об обмене Нади.

13.00. На сайте президента появилась информация о том, что в 15.15 Порошенко сделает важное заявление.

13.18. Источники "КП в Украине" в Ростове сообщили о том, что рано утром Савченко увезли из СИЗО, и примерно в это время в аэропорту города видели самолет с украинским флагом.

13.48. Мама и сестра Савченко ожидают ее возвращения в кабинете Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти два года в тюрьме: хроника дела Савченко

Вспоминаем все, что произошло с летчицей с первой минуты плена до вынесения приговора.