Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эка Згуладзе ушла в отставку с поста замминистра МВД

Эка Згуладзе ушла в отставку с поста замминистра МВД
Фото: Эка Згуладзе. Фото: Укринформ

Первый заместитель министра МВД Эка Згуладзе ушла в отставку. Об этом сегодня, 11 мая, сообщил глава ведомства Арсен Аваков. Причины отставки он не назвал. 

- Эка уходит с 1-го зама. Кабинет Министров принял решение по ее просьбе. Эка сделает заявление, не нужно слухов Искренне: ВЕЛИКОЕ СПАСИБО за работу!, - написал Аваков в Твиттере.

Но без работы Згуладзе не останется. Глава МВД сообщил, что после отставки Згуладзе продолжит работу в команде МВД, возглавив специальную группу советников. Отметим, на посту заместителя Авакова грузинка получал чуть больше семи тысяч гривен.

Уволилась из-за двойного гражданства?

Отметим, слухи об отставке Згуладзе появились в СМИ 20 апреля. Причиной тому якобы послужила ее беременность желание вернуться к семье. Однако Згуладзе также попадает под действие закона "О государственной службе", который вступил в силу с 1 мая 2016 года. Новый закон запрещает служащим иметь гражданство какой бы то ни было страны, кроме Украины. Згуладзе получила украинский паспорт в декабре 2014 года, однако от грузинского гражданства не отказалась.

Посол Грузии Михеил Уклеба еще в январе заявил, что всех граждан Грузии, получивших украинский паспорт, лишат гражданства. Фамилий он не назвал, но они и так известны: украинское гражданство получили, а из грузинского еще не успели выйти первый замминистра МВД Эка Згуладзе, начальник Национальной полиции Хатия Деканоидзе, руководитель Одесской милиции Георгий Лордкипанидзе, советник КМУ по вопросам борьбы с коррупцией Зураб Адеишвили. Давида Сакварелидзе уволили из прокуратуры 29 марта, так Виктор Шокин ликвидировал его должность.

По закону о двойном гражданстве уже уволены заместители председателя Одесской областной государственной администрации Александр Боровик и Мария Гайдар.

СПРАВКА "КП"

Эка Згуладзе родилась 18 июня 1978 года в Тбилиси. В старших классах школы изучала право в колледже университета Оклахомы, США. По образованию журналист-международник. 

С 2004-2005, 2006-2012 годах она работала заместителем министра внутренних дел Грузии, а также временно исполняла обязанности министра с 19 сентября по 25 октября 2012 года. 

19 сентября 2012 года руководство МВД подало в отставку из-за инцидента в Глданской тюрьме в Тбилиси. В октябре 2012 года на парламентских выборах к власти пришла другая политическая сила, а в 2013 - в Грузии сменился президент.

Первый раз Згуладзе была замужем за Гегой Палавандишвили, брак закончился разводом. В 2011 году вышла замуж за сына известного французского публициста Андре Глюксмана - Рафаэля. В этом браке родился сын. 

13 декабря 2014 года Петр Порошенко вручил Згуладзе украинский паспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эка Згуладзе получила трехкомнатную квартиру в центре Киева

Первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе получила служебную квартиру в центре Киева. Это утверждает бывший первый заместитель прокурора Печерского района Киева, люстрированный с должности прокурора Приморского района Одессы Александр Кузьменко на своей странице в Facebook.